Воспитание детей

У кого детки занимаются шахматами? Во сколько лет отдали? Как считаете, есть ли положительное влияние

Их на логику и.т.д. ..
по себе могу сказать положительное влияние есть, учишься анализировать ходы противника, вырабатываешь тактику. меня родители еще до школы научили играть, а в кружок с первого класса ходила. даже если не добиваются огромных высот, все равно помогает мыслить
Наталья Гирина
Лучший ответ
у меня занимался, даже разряд получил, с 8 лет пошел, полтора года занимался, особого влияния не заметила, потом ходить перестал набрали группу достаточно странно взяли с моим 10-летним 13-15 летних подростков и у них разряды больше.... мой походил походил, конечно все время проигрывал, ему говорили ходи быстрее и все разочарование постигло
мой занимался в 6 лет. сам бросил. шахматы для определённого темперамента и любителей длинных логических построений
Cati Cos
Дочь с 7 лет, ходит второй год. Особых успехов нет, но дисциплинирует, учит думать.
Асель
Лучшее с 6-9лет уже начинать.
У меня узнал эту игру недавно (4г.) . Случайно увидел, как играем на ноутбуке. И понеслось.. . Такой азарт!
Каждый день просит играть, и на ноуте, и на доске. Рассказывает мне потом, как правильно ходить надо было.. .

Вообще говорят, что шахматы развивают логическое мышление, пока не знаю, у нас с логикой итак неплохо.
Леся Dreamer
Татьяна Сироткина Вот и я думаю, что должны развивать! Ее много не бывает :))...
у меня сынок занимается, но дома, начал в 5 лет играть с компьютером, вот на 6-летие подарили ему деревянные шахматы, прям мечтал о них. влияет однозначно положительно, начинал он играть с 1-го уровня, сейчас уже на 4-ом выигрывает, при том что я и на 2-ом проигрываю. вот думаю, куда его дальше отдать.
Татьяна Сироткина А что ж в шахматную школу не хотите?
Ему 6 лет сейчас?
У меня сын пошел на шахматы в 8 лет. Сейчас ему 11. Развивает логику, мышление, подтянулась математика, кроме этого нужна усидчивость. Уже имеем 3 разряд. Еще участие в турнирах, решение шахматных задач. Я довольна.
Даже не думайте. Ум повредите .Далеко пойдет, выберите правильного консультанта
сам научился лет в 6