Воспитание детей

Ребенку 1 год 6 мес. Физически развивается очень хорошо, а с речью плохо.. разговаривает только на своем языке..

Как я вас понимаю. Совсем недавно сама ударяясь в панику вопрошала всех врачей: "Ну почему дочка не разговаривает?! ". Слух впорядке, понимание на высоте, физическое развитие тоже нормальное, а говорить не хочет. Что мы только не делали. И развивающие игры ( кстати очень интересные и веселые пальчиковые игры и гимнастика язычка) , и бассейн, и массаж, и книжки. В садик отдала, думала хоть там со сверстниками заговорит. Ничуть. Уже трехлетие справили, а она только простейшие слова на уровне 1,5 года говорила. А однажды я пришла с работы, доче было 3,2 года, а она мне все стихи, что мы когда -либо читали наизусть, да с выражением.!!! На новогодний утренник впервые рассказывала стих. Вот так все и пошло) Сейчас 3,7, говорит не остановишь, да так рассудительно и все понятно четко. Только буковку "Р" пока не получается. Знает почти все буквы, считает. И никаких следов задержки речевого развития! Так что Сильно не волнуйтесь, все у вас впереди. Больше общения, любви, а остальное приложится!! ! Удачи вам!!!
Шило Ольга
Лучший ответ
Я Вас умоляю, какие таблетки, до 4,5 - 5 лет формируется речевой аппарат!
Заговорит, не остановишь!
Ребенок чувствует потребность в разговоре, а язык не слушается. Может, и правда таблетки нужны. Вы ее не торопите, поробуйте научить хоть одному слову. Например, выучите четко произносить машина или собака. Мне кажется, все еще придет. Мой сын начал говорить предложениями лишь в 2 и 10.
Света Нагорная
пусть ваш врач попьет таблетки.. . вы что? ? ребенку полтора года!!!! придет время-заговорит...
Больше разговаривайте с ним, пойте песенки, слушайте музыку, танцуйте.
и наша дочка в 1,5 года разговаривает только на своем языке. Ну еще "мама", "папа", "Саса-Саша", "дай", "на", "бай-бай", "бух-упала", вместо собаки - АВ, кошка - ТИСЬ, курица - КО-КО.. . Это плохо, да? А мы как то и не заморачиваемся. У нас у знакомых мальчик до 3-х лет вообще не разговаривал, мычал только. Щас вполне себе обычный ребенок, говорит на чистом русском языке, так же как и наша старшая дочка, которая в 1,5 года уже говорила.
не написала мальчик или девочка. девочки сейчас в 2 начинают плохо говорить, мальчики позже.
Sandugash Tastanbekova
да, в этом возрасте он должен уже был дессиртацию защитить)) ) мальчишки сами по себе плохо разговаривают
Да нормально всё.
Нам тоже таблетками угрожали, я просто не повела ребенка к врачу в назначенный день
Сын в 2,5 не говорил фразами, только отдельные слова. врачиха сказала, чтобы через месяц приходили, и если он не заговорит, то она назначит лекарство. Через месяц сын не заговорил, мы к врачу не пошли. Ещё через месяц-полтора нормально заболтал ребенок.
А в год и шесть он, по-моему, только "ба-бах" и "баба" говорил.
Мелкая моторика - наше всё. Лепка, массаж пальчиков и ладошек.. . Да Вы и сами, наверняка, всё это знаете.
Здесь принципиальный вопрос, понимает ли вас ребенок?? ? выполняет ли ваши просьбы, отнеси/принеси/покажи.... Есть ли указательный жест, т. е. пальцем показывает где папа, где мама, где киса и т. п. Если понимание есть, то переживать вам не стоит, потихоньку разговорится. Если ребенок вас не понимает, то лучше не тянуть и обращаться к неврологу, к психиатору, в этом случае вам и правда поможет медикаментозное лечение....
Zhanna )
К сожалению таблеток по развитию речи несуществует.)) ) Было бы очень просто. Необходимо пройти диагностику слуха, невролога и логопеда. если никто ничего не найдет тогда просто ждите. Еще надо правильно разговаривать с ребенком. Об этом вы можете почитать в нете. - логопедические занятия с малышом дома. Удачки!)))
прислушивайтесь к произношению отдельных звуков, и анализируйте. пока он еще маленький. до 2х лет это нормально. мама и папа наверное говорит. у нас была эта проблема, ходили к неврологу .назначил узи сердца и головы. и потом выписал не таблетки а сироп пантогам. сйечас нам 3 года-разговариваем еще не очень чисто но большие сдвиги за 6 месяцев.
порасспрашивайте своих родителей - вы сами то рано заговорили? у нас мальчик в папу - заговорил внятно только к 3м, до этого тоже лепет невнятный..
Nadia Melikhova
Так ведь разговаривает! По-человечески потом научится, а вот если бы и на своем не говорил, было бы плохо.
Это не нормально, но бывает. Мой сын заговорил в 3 года.. . Тоже много волновались.. . А сейчас ему уже 12 и все ОК.. .
Пока не переживайте..)))
Мальчик? И что? Половна пацанов до 2 лет принципиально не говорят. Зачем, если мама все понимает? В сад пойдет, всему научится.
Мы не все одинаковы, кто-то заговаривает раньше, кто-то позже. И ваш ребенок будет говорить))))