Воспитание детей

срочно помогите!! ! у 4х месячного ребенка сильно забит нос, что делать? распиратор не вариант

Про насморк у детей :http://www.9months.ru/zdorovie_malysh/831 http://www.2mm.ru/zdorovie/715/ Вы не указали причину насморка, по этому на всякий случай ещё две статьиХоть и рановато для зубов, но у моих первый признак зубов был страшный насморк http://www.2mm.ru/zdorovie/790/ и, на всякий случай о аллергическом насморке http://www.2mm.ru/zdorovie/125/
Салтанат Килыбекова
Лучший ответ
Салином брызгать.
Чем лечить насморк младенцев:
Если у грудного ребенка нос заложен, нужно промывать соленой водичкой, ромашкой (Примерно столовую ложку соли на стакан теплой воды. Соплеотсос набирать полный, но нажимать на него только один раз, т. к. из неполного уже не будет того напора. Т. е. один раз набрал, впрыснул, вылил остатки и набрал новый полный, если нужно. Вторую ноздрю зажимать не нужно, через нее как раз сопли и польются. Ребенка держать прямо личиком над раковиной. ) Протаргол или колларгол, когда насморк младенцев зашел уже слишком далеко. Увеличить влажность в квартире!
Главная задача родителей при инфекционном насморке младенцев — не допустить высыхания слизи. Для этого необходим чистый прохладный (до 22 градусов) увлажненный воздух и регулярное питье для малыша. Иначе слизь высохнет — грудной ребенок нос для дыхания использовать не сможет, будет дышать ртом. В итоге насморк младенца приведет к тому, что слизь начнет сгущаться и засыхать в просвете бронхов, а это может положить начало бронхиту или даже пневмонии. Самое простое и всем доступное средство побороть насморк младенцев — физиологический раствор (вода с добавлением небольшого количества соли) . Грудному ребенку нос можно закапывать этим раствором хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю, передозировки бояться не нужно. Также вылечить насморк младенцев можно с помощью эктерицида. Это маслянистая жидкость со слабыми дезинфицирующими свойствами. Масло, входящее в состав средства, покрывает тонким слоем слизистые оболочки носа грудного ребенка, предотвращая высыхание. Также справиться с насморком младенцев можно используя вазелиновой и оливковое масла, ретинол и токоферол (масляные растворы витаминов А и Е) . Эти растворы надо капать не чаще, чем 1 раз в 2 часа по 2-3 капли. Их можно совмещать с физраствором. Побочных эффектов при лечении насморка младенцев пока не наблюдалось. Насморк младенцев, сопровождающий инфекционные заболевания детей, НЕ стоит лечить сосудосужающими каплями (нафтизин, сонорин, галазолин, назол) . Насморк младенцев сам пройдет, если не мешать, а помогать» .

А лично мы тёрли на тёрке листик каланхоэ, отжимали немного сока и капали этот сок в нос грудничку, это вызывает сильное чихание (с соплями)) , нос прочищается, тогда уже капали ...несколько капель грудного молока - одно из лучших средств при насморке у младенцев. Немного грудного молока, кстати, можно заморозить и по мере необходимости оттаивать капельку. Замороженное можно хранить и использовать полгода, Мы так и делали.
Парить ножки, дышать над горячей картошкой.. . Высмаркивать.
Алоэ или каланхоэ сок напополам с водой - две-три капельки в нос. Будет чихать - очень хорошо! Это и прочищает и лечит. НЕ капать грудное молоко - это благоприятнейшая среда для бактерий.
Капли "Називин" от 0 до 1года.
А вообше я пользуюсь носовым аспиратором, им сопельки отсасываю.
Yana Кот
Обратитесь лучше к врачу.
Можно закапать капельки Аквамарис для детей, этот препарат промоет носик, а потом можно воспользоваться аспиратором. Грудничкам рекомендуется закапывать грудное молоко вместо капель. Или Називин для детей.
мы чистили маленькой клизмочкой и хьюмор хорощо помогает
Татьяна Гудым
У меня небыло такого опыта, но совсем недавно ребенок был в таком возрасте . Я бы - отсосник в обязательном порядке И морская вода в каплях. Спать головой на возвышенности . если за день нет улучшения- бегом к врачу. Никаких картошек и прочего что писали выше. такие малыши кушать немогут при насморке. сам насморк - ерунда.
Вален.игнат.
промойте Аквалором, и закапайте тем, что сосуды сужает. Если требует лечения - лечите. Деринат подойдёт, хорошее средство. промывать обязательно. Чтобы закапывать - головку малышу на бочок надо класть.
@ Elena @
Аквамарис в нос, пяточки натереть согревающей мазью мы мазали доктор мом, и очень часто делать массаж стоп, это помогает деткам избавляться от сопелек и еще спать ложить на небольшую подушечку что бы ребенку было легче дышать, комнату проветривать и следить за влажностью в комнате. Выздоравливайте)))
мы капали натрия хлорид 1-2 капли а потом аспиратором, через какое то время