Воспитание детей
Почему многие считают, что внуков любят больше, чем детей? Для меня этот вопрос открыт: ведь мои внуки ПРОДОЛЖАЮТ МОИХ
очень дорогих ДЕТЕЙ!
Моя мама сказала, что хоть она души не чает в моей дочке, своей первой и пока единственной внучке, но свой ребенок (тоесть я) будет всегда для нее на первом месте.
А я очень люблю свою маму, но мой ребенок для меня всегда будет на первом месте.
Юля Савицкая
Браво! Респект! Мне кажется, что это естестенное отношение! Ада Роговцева сказала: "Больше всего я люблю своих детей с их детьми". То есть, внуки - это проджолжение наших детей, а нельзя же отдельно любить какой-то кусочек своего ребенка!
Алёна Семененко
это верно)
Больше или меньше - кто измерит? Просто эта любовь немножко другая, зрелая...
я люблю своих детей больше . чем внуков . я их выносила под сердцем
и не принаю сюсюканья . внуков люблю больше . они маленькие . и пусть их любят родители
Приведу пример моего детства.
Я у деда с бабушкой. Сижу на кухне. Дед сидит и лепит (сейчас это называется канапэ) - на спичку - маленький кусочек хлеба, сверху - колбаски, сыра и еще чего то. Заходит мама: зачем так делать, она и так съест. А дед: ну, просто внучечка ТАК больше любит!
Вывод.
То, что родители не считают нужным делать своим детям, дедушки и бабушки, всилу мудрости - сделают.
Вывод.
Потому как.... внуков можно баловать (ведь за их воспитание наши дети в ответе, а не мы), а своих деток-нам надо было воспитывать
Внуков любят больше? О чем Вы? Я беременна второй раз, а свекровь ни разу за всю беременность не поинтересовалась как я себя чувствую, ни первый раз, ни второй. Мой сын ее первый внук. Она ему за 12 лет ни разу игрушку не подарила. А первые два года в гости приходила без приглашения, и даже банальной конфетки внуку не приносила.
Юля Савицкая
Я Вам сочувствую! Мы с мужем со своей невестки во время беременности пылинки сдували, а о сыне уже и не говорю! И внука боготворим. Но мне кажется, что к своим сыновьям мы относились точно так, возможно даже с большей страстью. Ваша свекровь, вероятно, сына не очень любила, иначе её поведение я не могу объяснить.
Берсианна Хитомори
А Ваша мама любит Ваших детей?
Просто со свекровями так бывает : если она невестку недолюбливает , то и к внукам также относится.
а мне кажется, что бабушки/дедушки дают внукам то, чего не смогли дать своим детям.. . детей надо воспитывать строже, а внуков можно (нужно! ) баловать. на детей тратятся нервы, а с внуками уже проще+есть опыт. думаю бабушки/дедушки своих детей не меньше внуков любят, просто любовь немного иная. то что не до дали детям, выливается в любовь к внукам)) )
вспоминаю свою бабулю-всё так и было... и смотрю на свою маму---со мной она обходилась намного строже и жёстче, чем с моим сыном.. .
любят не больше, просто мы, бабушки, хотим еще быть полезными. У нас больше времени, опыта. Когда внук говорит баба, хочется плакать. Детей свои я люблю, а внука люблю очень.
просто когда вы детей своих растили вы работали для них. времени отдавали меньше. а внукам вы отдаёте все остальное время и что деткам своим внимание не смогли дать
Другой уровень ответственности. Можно любить, не боясь что-то упустить, навредить и т. д. Я даже последнего ребенка люблю по другому.
Юля Савицкая
На самом деле такая любовь, которая не боится "навредить", может быть вредна ребенку, т.к. предполагает для него вседозволенность. Последствия, как правило, плачевные! И еще: когда одного ребенка любят иначе, чем других, остальные чувствуют себя обделенными и несчастными. Я много наблюдала "средних" детей: они часто несчастны, т.к. любят "первого" и "последнего". В итоге создаётся некая психологическая проблема"среджнего ребенка". А ведь он не виноват, что родили его средним, у него такие же права на любовь. А перед внуками следует бабушкам и дедушкам чувствовать ответственность, как и перед детьми... так лучше...
к внукам меньше строгости в воспитании, чем к детям.. .
"Всегда чужие родители лучше, чем свои, а бабушки всегда свои лучше, чем чужие"
Есть поговорка : Любите внуков, они отомстят вашим детям)))))
Необъяснимо, но это факт.
Вполне объяснимо: внуки приходят в нашу жизнь уже "под осень", а не "в мае" как дети. К этому времени уже происходит переоценка ценностей. Детей нам "некогда любить" - работа, карьера, дела-заботы.. . и т. д. С возрастом все это проходит, жизнь становится более размеренной и степенной, появляется время для главного.
Юля Савицкая
Неправда! Чтобы любить - время не нужно! И дети всегда были для меня главным! А работаю я и сейчас - так что же?