26.01.2000 я должен был забрать жену из роддома, вместо подготовки "гнезда" весь день и всю ночь проиграл в "Дюну". Что я теперь могу ему предъявить? Кроме покупки компа и нетбука (его личных, помимо моих) . Вялые замечания конечно делаю, но.... Зато в компьютере он разбирается уже лучше меня ( я не спец, так пользователь, а этот что-то программирует, чипует приставки, презентации делает, сайт завёл, и это в 12 лет) . Пусть играет.
Моя мама рассказывала, что ей читать запрещали много, типа вредно.
Воспитание детей
компьютерные игры это зависимость? дети сейчас без них просто не могут правильно ли это?обсудим?
просто родителям очень удобно, посадил за комп и занят ребенок весь день, и не пристает к родителям. Сами во всем виноваты (родители) подсаживаем их, а потом жалуемся
Зависимость - это все от чего человек получает удовольствие, и чем больше удовольствия тем сильнее зависимость.
Компьютерные игры как явление, давно уже не игры как праздное бестолковое развлечение, это культурное произведение интеллектуального творчества, это образ жизни. Вы же не относитесь к кинематографу, музыке, живописи или литературе, как к негативной разрушающей зависимости, если жить без них не можете? Как и любой вид перечисленного искусства игры бывают разные, как бездарные и глупые, так гениальные и потрясающие достойные называться шедеврами. А прелесть этого явления в том, что игры интерактивны (высокая степень взаимодействия элементов игры и игроком) и объединяют в себе очень много элементов человеческого творчества, начиная от хорошей музыки и красивой графики, заканчивая захватывающим сюжетом истории и приятной математикой игрового процесса. Все это причудливым гармоничным образом переплетается и создает полноценную виртуальную реальность, находиться в которой приятно и интересно.
Кстати взрослых людей компьютерные игры интересуют не меньше чем детей. Во первых на них уже выросло целое поколение, во вторых игры охватывают любую сферу человеческих интересов. История, фантастика, романтика, стратегии, ролевые игры, ужасы, симуляторы, да все что угодно! Кроме того, миллионы людей разных возрастов реально общаются и соревнуются друг с другом.
Прежде чем судить предвзято и искать негативный смысл, не понимая в чем же заключается интерес, который так притягивает, попробуйте сами поиграть в какую-нибудь качественную игру на интересующую Вас тему. Суждение и представление о незнакомом явлении станет осознанным. Правильно это или не правильно, но эта сфера человеческой деятельности существует и развивается, и кто знает во что интересное это выльется лет через 50.
зависимость, причем чем дольше он будет сидеть и играться/ тем потом сложнее выйти из этого состояния
у меня не было ни компа, ни денди в детстве, я и не играла. Вот вам и ответ на вопрос. Не подпускайте детей к компу и будет счастье
Это обычное развлечение. Когда раньше дети целый день играли в футбол - родители тоже ворчали, дескать, учиться надо, читать, а ты мяч гоняешь. Развлечение не есть зависимость, но оно не должно быть бесконечным. Короче, надо знать меру - поиграл пару часиков в день и хватит
Ну не знаю! Я сама любительница поиграть. И в PS и на компе. А вот ребенок мой не очень то и любит играть.
Конечно, это зависимость. И ругать бесполезно, и запрещать бесполезно (все равно будет, не дома, так у друзей) .
Способ избавиться от этой зависимости: найти ребенку альтернативное занятие. Не такое, чтобы родителям было удобно, а ребенку наверное/может быть/когда-нибудь пригодится, а такое, чтобы РЕБЕНКУ БЫЛО ИНТЕРЕСНО. Это будет трудно, придется усилия приложить. А найдется занятие, найдутся и друзья, только уже со сходными интересами, с которыми будет интересно не в комп. играть. А "уйди, займись чем-нибудь, только не мешайся" - это верный способ "подсадить" ребенка на игры.
А про занятость родителей не стоит говорить. Когда-то ведь находилось время подгузники менять, хотя тоже, наверное, заняты были, а считать, что ребенок, встав с горшка, стал взрослым и в воспитании, заботе и проч. не нуждается не правильно.
Да это для кого-то больше, чем зависимость ...
Зависимость. У всех она развита по-разному. Сейчас даже почти на всех уроках 7-е, 8-е, 9-е классы в телефоны пялятся! Меня это всегда злит, т. к. учителя на уроке надо слушать! Но игры тоже бывают разные.. . Можно играть в шахматы на компьютере, или в стратегии. А можно - в игры типа Postal, в которые вообще нормальный человек играть не будет! И создатели таких игр тоже ненормальные!