Воспитание детей

Сколько слов (осознано и четко) должен говорить малыш в годик?

понятно, что никто никому не должен, но существуют же нормы и стандарты
Raushan Moldazhanova
6-12 слов.
Ольга Глущенко
Лучший ответ
Юлия Табенкина почему у педиатров мнения такие разные, наш педиатр говорит рано еще?
И с гулянья должен вовремя приходить
моя только в 2 начала разговаривать и это норма, так нам сказал невролог
Олеся Сурикова
Ну если о нормах, то это порядка 20 слов. За слова считается и баба, и мяу, и гав (если это не просто мя-мя-мя, а к примеру вы спросите как киска говорит, а он отвечает мяу...) .
P.s. естественно ребенок так или иначе отвечает, если ему это рассказывали, если ребенок понятия не имеет кто такая киса, то он и не ответит ничего осознанного.
Только не надо пытать ребенка читайте стишки Барто и сейчас много еще других, желательно с яркими картинками и обязательно все показывать и называть.
Алёна Фирсова
Умение говорить очень индивидуально. Никаких норм не существует. Для каждого ребенка - своя особенность "построения" речи. Если Ваш ребенок к трем годам начал говорить всего несколько слов или в год болтает "в совершенстве" - радуйтесь и тому и другому. Каждый ребенок развивается в силу своих физических, психических и гинетических возможностей. Удачи.
Ольга Глущенко в словарном запасе ребёнка 3 лет 300 слов, а если ребёнок говорит всего несколько слов это задержка речевого развития!
Алена Макарова Да, это задержка речевого развития, НО! это его (ребенка) индивидуальная особенность, которая поддается коррекции, выравниванию, посредством воспитания, занятий, внимательного отношения, Любви и ласки. И - самое главное - в этом нет ничего ужасного. Ребенок может наверстать и быть выше по развитию в других направлениях (психическая реакция, моторика, понимание происходящего, задатки и способности и т.п.)
Со словами мне кажется ВЫ поторопились, слоги произносят .Осознанно не могут сказать, а тем более четко)!!!?
Олеся Ивченко
У моей знакомой ребенок не говорил ни слова до 4-х лет. Ходили по всем врачам- никакого результата. А в четыре сказал маме: "пойдем-ка на кухню чайку попьем". Та чуть со стула не упала.