Воспитание детей

Ваше отношение к слову "нельзя"

Серьезное слово "нельзя" требует весьма бережного с собой обращения.

Если вы на каждом шагу будете говорить ребенку "нельзя", он со временем вообще перестанет реагировать на это слово. Вторая опасность постоянного упоминания слова "нельзя" - ребенок может вырасти закомплексованным, неуверенным в себе человеком.

Но если вы и сказали "нельзя", ребенок должен совершенно точно понять - нельзя. Если вы будете просто говорить нельзя и тут же забывать о нем, и о том что запретили - малыш будет не в силах побороть искушение и не будет воспринимать слово "нельзя" как запретное. Если такое случится не один раз, то возможно ребенок не будет воспринимать слово "нельзя". В воспитании малыша необходимо быть последовательным и непреклонным, чтобы слова не расходились с делами. Слово "нельзя" должно произносится редко и негромко.

Необходимо сказать, все что ребенку действительно нельзя позволить, что может представлять для него опасность, просто не должно быть ему доступно, и тогда не будет возникать нужда в запрещающих словах.

Есть одно простое правило - если ребенку сказано "нельзя", тут же должно быть объяснено - почему.

на одно нельзя обязательно нужно действие можно...
Людмила Ким
Лучший ответ
А почему?
слово НЕЛЬЗЯ говорить плохо
а детям тем более. .
наше подсознание устроено так, что оно не слышит частицу НЕ.. .
т. е. вы говорите: не играй в компьютор 3 часа - а он слышит: играй в компьютор 3 часа
когда вы будете строить свою речь без частицы НЕ - ВАС ЛУЧШЕ БУДУТ СЛУШАТЬСЯ ДЕТИ И ОКРУЖАЮЩИЕ
Оля Хамзина
опеделение такого рода имют место быть, отношусь нормально Ведь воспитывая ребёнка самое потребляемое слово?
Ирина Кротова
барьер, выдуманный для подстраховки, защиты и иногда спасения человечества))))
слово нельзя для детей употребляется только в самых крайних случаях. . когда уж дейсвительно НЕЛЬЗЯ. например - НЕЛЬЗЯ совать пальцы в розетку, НЕЛЬЗЯ выходить на проезжую часть, НЕЛЬЗЯ садится в машину к незнакомцам

это слово должно быть твердым запретом и ни в коем случае его нельзя употреблять просто так, например НЕЛЬЗЯ включать громко музыку, НЕЛЬЗЯ есть конфеты перед супом.

Иначе слово НЕЛЬЯ обесценится и не будет действовать тогда, когда это нужно.
это слово запрета, блокировка, на дальнейшее чувство страха.
Нельзя - значит можно!
как к занозе в попе. дискомфортно и удалить никак.
Никогда не встречала такого слова!!!
Правила существуют, для того чтобы их нарушать!!!;))))))
так себе
терпеть не могу это слово тем более в отношение к ребенку как будто сабоченке какой то нельзя еще фу остоеться добавить
Ну если очень сильно хочется, то МОЖНО))))