Не встревать по каждому пустяку в дела сына и невестки.
Помогать ТОЛЬКО в том случае, если попросят помощи.
Не встревать в споры сына с невесткой.
Стоять на стороне невестки уже потому что она одного с Вами пола.
Особенно если она приезжая.
НЕ баловать подачками и не приучать к ним.
В любой ситуации держать себя ровно, а нервы в ...(ну Вы меня поняли)
У меня 2 сына и дочь. Супруга ладит со всеми.
Чего и Вам желаю!
Воспитание детей
Хорошая свекровь - это какая? Как стать хорошей свекровью?
Та, которая отпустила сына к жене со спокойной душой.
Уважает выбор сына.
Относись к невестке так, как ты бы хотела, чтобы относились к тебе...
Катерина Петерсон
Ну она же не я, может нам разное отношение понравится...
Это моя свекровь - она для меня и подруга и мама, и советчик и жилетка, она знает обо мне все, она всегда разделяет со мной и радость, и горе, она первая в курсе всех новостей, связнных со мной, она - самый восторженный поклонник моих достоинств и самый строгий критик. На людях она всегда меня хвалит, никогда не отмалчивается, она считает, что мы с мужем созданы друг для друга. А главное - все это искренне, от души. А еще она никогда не говорит: зачем вам это надо, можно было без этого обойтись, она считает, что мы в состоянии решить все сами. И очень любит цветы, мы с ней обе на цветах помешанные.
Не свекровь она мне, она мне мама.
Ирина Котова (Щеглова)
идиллия! Вас в Красную книгу занести надо)
вообще не общаться. только по праздникам. всё остальное-напряжно для обеих сторон.
Хорошая та, которой не видно и не слышно. Появляется только если пригласят.
Это практически невозможно!
как стать.. . -родится хорошим человеком :)
имхо хорошая свекровь должна быть хорошим человеком и этого вполне достаточно, большего все равно не сделать
Не обижайтесь это черный юмор : "хорошая свекровь - мертвая" Я думаю та что на стороне невестки так говорит моя бабушка. Если за сына горой стоять брак развалится. Помогайте и все, радуйтесь внукам. Желаю удачи.
практически нереально... к сожалению... в любом случае все будет не то и не так... мало помогаешь или звонишь- равнодушная (если не сказать более) , много- навязчивая и лезет не в свои дела...
Чтобы стать хорошей свекровью, надо придерживаться некоторых правил.
Если их придерживаться, то многие «острые углы» в отношениях будут сглажены, а то и убраны совсем. И жизнь изменится в лучшую сторону.
1. Не ожидайте, что ваша невестка сразу станет чудесной хозяйкой и матерью.
Сейчас молодые люди не особо стремятся чему-то научится у своих родителей. У них совсем другие интересы. А создав семью, многие теряются в бытовых проблемах. Признайте право невестки на некоторые ошибки, ведь когда-то и вы были молоды и неопытны. Не навязывайте ей своих взглядов на воспитание детей и ведение хозяйства.
2. Представьте, что невестка – тоже ваш ребенок. Будьте справедливы и беспристрастны. Смогли бы вы простить своим детям то, за что иногда злитесь на нее?
3. Не старайтесь занимать у сына максимум свободного времени. Ведь кроме вас у него есть семья и друзья, с которыми ему тоже хочется проводить время.
4. Согласитесь, “маменькин сынок” – не лучшее прозвище для мужчины. Уважайте решения своего сына, даже если они вам не по душе. Вы его уже вырастили, теперь он должен самостоятельно определять свою дорогу в жизни. Это также касается выбора супруги. Он считает, что эта девушка ему подходит, он любит ее и счастлив с ней. Выражая недовольство его выбором, вы рискуете лишь породить конфликт, но не изменить ситуацию в свою сторону.
5.Откликайтесь на просьбы невестки, даже если считаете их странными и непонятными. Советуйтесь со своей невесткой. Даже если потом совет не пригодится. Это даст возможность молодой супруге почувствовать себя членом семьи.
6.Если невестка говорит, что вам следует изменить свое поведение, вместо того, чтобы начинать кричать и спорить, спросите – “Почему? ”. Спокойный разговор и попытки понять причину ваших конфликтов, дадут больший результат, чем ваши хлесткие аргументы в свою защиту.
7. Примите то, что ваша невестка выросла в другой семье, в которой были свои традиции и обычаи, поэтому ее взгляды и привычки могут существенно отличаться от ваших.
8. Прежде чем начинать в доме сына уборку, перестановку мебели или приготовление ужина, спросите, а требуется ли на самом деле ваша помощь.
9. Ни в коем случае не сплетничайте с родственниками и друзьями о вашей невестке. В конечном итоге, все сказанное вами дойдет до ее ушей. Этим вы породите неуважение к вам не только со стороны невестки, но и ваших друзей, ведь, узнав о том, что вы за глаза критикуете невестку, они подумают, что то же самое вы говорит о них.
10. Не ждите, пока конфликт разрешится сам собой. Честно и открыто поговорите с невесткой о том, что каждый из вас должен сделать для решения проблемы.
Купить детям отдельную квартиру.
Катерина Петерсон
Для этого надо ограбить банк...увы не умею... и не хочу.
Анара Иданова
гениально!))) Остался сущий пустяк: найти 5-7 миллионов рублей))
не мешать молодым и не лезть с советами.
которая поймет, пожалеет, подскажет, пожалуется и когда надо отругает. Которая не видит в невестке соперницу, а надежную браню для своего сына. Которая живет недалеко, но не вместе и за жизнью сына наблюдает не с придирчивостью, а с пониманием. У меня такая свекровь.
хорошо
Алина Забитахунова
Посоветую сюда : надо помнить слова "молчание- золото!"
Сложно, но можно. Не мешать, жить своей жизнью и помнить, что у невестки есть своя мать, которая её воспитывала и учила жить. Теперь они живут самостоятельно и сами будут родителями. Очень будет правильно приходить на помощь когда попросят или обратятся за советом. Это самая лучшая свекровь. И не навязывайте ничего, даже продукты. Если уж хотите угодить, то сначала спросите что нужно.
Вы не должны меняться, вы воспитывали сына задолго до того, как он женился! Пусть невестка вам угождает!!!
Анара Иданова
а с какого перепуга невестка должна угождать свекрови??? Для этого у неё есть муж)))) Она не за его маму замуж выходила!
Хорошая свекровь, это та которая живет далеко. И не лезет к молодым