Воспитание детей

Что должна знать и уметь женщина, чтобы стать хорошей мамой и всесторонне развивать своего ребенка?

Какими качествами должна обладать будущая мама, чтобы воспитать адекватного и всесторонне развитого человека? Что она должна знать и уметь? Насколько широким должен быть кругозор и обширным опыт?
Для этого нужно быть самой адекватной и всесторонне развитой. Дети это наше отражение!
Марина Зайцева
Лучший ответ
Вы считаете, что с рождением ребенка саморазвитие заканчивается? Да нет, оно только начинается)) )
Поэтому то, что женщина не знает заранее, она узнаёт в процессе воспитания ребенка))))
Simba Almazkizi
читать литературу, анализироват и делать выводы, обязательно прислушиваться к интуиции - мама обычно чувствует, что ребенку нужно.
Любить она должна своего ребенка, а остальное обязательно придет...
А.н. Стич
Даже у самой лучшей мамы может вырасти недалекий ребенок. Поменьше заморачиваться надо с этим, тогда детишки нормальные вырастают.
главное - любить ребенка. а как его воспитывать - сердце подскажет.
Юлия Жиляева
мама должна быть любящей и адекватной, а остальное со временем придёт.
Мама должна быть умной, мудрой (это не одно и то же) , обязана понимать, что родился УЖЕ человек, а не нечто недоделанное.

Кругозор и опты - просто бескрайними!! ! Иначе - всё, как всегда.
Polina Lukina
Почаще хвалить и обнимать, а если что-то делает не так то объяснить, а не ругать и наказывать. Дети часто делают вещи которые не в состоянии объяснить, это нормально. К развитию надо подходить ненавязчиво и через то к чему ребенок тянется сам. Самое важное изначально - эмоциональный опыт, из него черпается энергия всю оставшуюся жизнь. Там должны быть родители (которые любят его и друг друга) , природа, животные, друзья, любимые игрушки. Если мать не торопит развитие и не стопорит его, проблем не будет.

Пункт первый и последний - забудьте о "всестороннем развитии". Позвольте своему сокровищу быть СЧАСТЛИВЫМ и ЛЮБИТЬ. Тогда у него будет всё необходимое для жизни.

И не пытайтесь через своё чадо догнать то, что не успели, навязывать ему путь, которым хотели бы идти. Дети это не продолжение нас, это ДРУГИЕ люди и жить должны по-своему.
Наталья Вуккерт Я думаю скорее о ситуации, когда мать (как минимум) должна обладать определенными знаниями и навыками, чтобы смочь ответить на вопрос, объяснить связи между определенными событиями, иметь возможность рассказать о происхождении предмета, философии или слова..
Чтобы могла быть учителем, а не только воспитателем и обслуживающим персоналом для своих детей.
терпением и здравым смыслом. и Любить себя и деток своих, а остальное приложится.
А вот насчет того, что уметь даже не знаю. Я вот мама, сама не умею, а смогла научить мальчишек "писать стоя". Если есть желание, то детки сами покажут и научат, чему их учить надо. Просто будь к ним повнимательней, а не к бесчисленным советам со всех сторон.
И заранее этому не научишься, так что полюби себя беременную
прежде всего сама мать должна все знать и уметь. а после уже передавать все свои знания ребенку.
Dinara Kairoldina
Наталья Вуккерт "прежде всего сама мать должна все знать и уметь."
Так что именно?
Мама может много не знать, её любовь к ребёнку это и есть та движущая сила для расширения собственного кругозора, знаний, умений и навыков. Всё получится нужно только интересоваться, "высовывать нос из своей скорлупки",а не охать: "у меня на руках ребёнок, я ничего не могу, как я с ним куда-то пойду... "