нам 4, 5 месяца. я ее кладу на живот и показываю ей игрушки. она пытается к ним тянуться. расклеила на двери животных. показываю ей и говорю кто это и что издает. она с любопытством разглядывает.
кладу на развивающий коврик, включаю музыку. хожу с ней на руках по квартире или в слинге и коментирую каждое свое действие, даже если она не особо им заинтересована. так как мы в распорках то массаж отложили. переворачивается только на лево и приучаю уже держать бутылку и самой кушать, ей эта забава тоже нравиться. все ли так? может еще чем то заниматься с дитем?
Воспитание детей
как вы развивали своего ребенка в 4, 5 - 5 мес?
все так. Я похожим образом развивала. Еще музыку часто включала классическую, чтобы лучше спал ребенок. Первые книжки читала вслух дочери. Главное мне кажется в любом возрасте больше надо разговаривать с детём, гулять в любую погоду (если ненастье, то просто недолго) и соблюдать режим. Еще все важно, что развивает мелкую моторику
с 4.5 мес на пол на одеяло клала дочку и игрушки раскладывала вокруг, она к ним тянулась. по квартире конечно ходили. но я это не считаю каким то там необычным развитием - это обычная повседневная жизнь
Носила по квартире, показывале все и называла
никак особо не развивала. я была замотанная и затурканная - ребенок неспокойный, с мужем на грани развода, помощников по дому - никого. так, игрушки давала, да рассказывала про обстановку в квартире - типа вот это стол, на нем едят, это стул, на нём сидят)) ) чего особо-то развивать в этом возрасте..
Моей дочке в этом возрасте - пели много песен, рассказывал сказки с участием кукол и других игрушек (сюжет сказки был простой и добрый), много времени проводили на улице и знакомились и с листиком и с травинкой (давали в ручку держать).
Здравствуйте, Анна. Очень здорово, что вы задумываетесь о развитии своего ребенка. Сегодня все ученые-психологи говорят о том, что до 3-х лет человеческий мозг развивается крайне быстро. Об этом написано много книг, например "После трех уже поздно" японского автора Масару Ибука.
Лично мне очень понравилась и пригодилась книга Марии Монтессори "Дом ребенка". В ней конкретные рекомендации, что и как делать (кстати, это она придумала детскую пирамидку) . И еще я занимаюсь с ребенком чтением по методике Домана-Маниченко. Это методика до 3-х лет. Я в неё верю, ребенку она нравится, те кто по ней занимались - горовят, что результаты потрясающие. Я считаю, что в ребенка нужно вкладываться в детстве и результаты не заставят себя ждать.
Лично мне очень понравилась и пригодилась книга Марии Монтессори "Дом ребенка". В ней конкретные рекомендации, что и как делать (кстати, это она придумала детскую пирамидку) . И еще я занимаюсь с ребенком чтением по методике Домана-Маниченко. Это методика до 3-х лет. Я в неё верю, ребенку она нравится, те кто по ней занимались - горовят, что результаты потрясающие. Я считаю, что в ребенка нужно вкладываться в детстве и результаты не заставят себя ждать.
Похожие вопросы
- В каком возрасте вы стали давать своему ребенку сушку?Сыну 5,5 мес., режутся первые зубки.
- Как Вы развиваете своих детей?Нам год и 4 мес.
- Каким образом вы развивали своего ребенка после 1,5 лет? Водили ли на развивающие занятия?
- Можно ли ребенка в 4-4,5 мес присаживать в подушки? (мальчик) Он хватается за все что может и практически садится.
- чему должен ребёнок научиться в 5,5 мес?
- Чему нужно научить ребёнка, если ему 1 годик? А как вы развиваете (развивали своих детей) , поделитесь опытом.
- А как вы развиваете своих детей от 2 до 4 лет?
- Как Вы развликаете детей на даче? Сыну 1 год 3 мес Дочке 4 года 5 мес
- Мамы! Подскажите с прикормом...Ребенку почти 7 мес., прикорм ввожу с 5,5 мес.
- Обращаюсь к опыту мамочек: Как вы развивали своего ребенка в 3 -4 месяца? (умственное развитие, игры и т. д.) Поделитесь!