Воспитание детей
А как вы развиваете своих детей от 2 до 4 лет?
Как занимаетесь с ними, какие развивающие игрушки покупаете? Может, в какие-то кружки водите?
Нам только через месяц будет 2 годика, и думаю пока ничего не поменяется. В садик сынок не ходит, у меня есть возможность до 3-х лет сидеть дома. С 1,5 лет ходим на развивающие занятия в детский центр один раз в неделю 1,5 часа. Это не типа Монтессори, а нормальная насыщенная развивающая программа с музыкой, поделками, развивалками, буквами, цифрами и т. д. Два раза в неделю бассейн, мы с рождения ходим, и поэтому я без этого уже и не знаю, что делать будем))) ) Хорошо развит мой мальчик физически видимо из-за бассейна. Дома очень много развивающих игрушек. Вместе занимаемся с ними или что-то вроде фасоль из манки выбираем, рисуем, лепим.. . Но дома меня на долго не хватает. В основном вместе целенаправленно чем-то занимаемся по 20-30 минут 2 раза в день. Остальное время сам играет или за мной хвостиком ходит "помогает"))). Ну и прогулки, стараемся гулять с другими малышами, чтоб общались детки.
А игрушки развивающие у нас пока не сложные: вкладыши, простые пазлы, сортёры, пирамидки, конструкторы легкие, говорящая азбука и про животных такой же плакат, всякие собиралки-разбиралки.
Ирина Гончарова
спасибо за такой расширенный ответ. Я так уважаю таких мам, как вы! Я тоже стараюсь заниматься с детьми. У меня двое - 2 года и 3,8. И еще надо убраться и приготовить.. бабушки с нами не живут. Из-за этих забот не хочу ничего пропустить в воспитании, потому и задаю такие вопросы.
Да я особо не мучаю ребёнка, детство должно быть беззаботным, тёплым и пушистым... .
В 3года доча в садик пошла, без всяких проблем, сейчас: гуляем, рисуем, играем в разные игры и игрушки, дурачимся, смотрим мультики, иногда ходим в бассейн....
В центр раннего развития ходили с 9 месяцевю С 2 лет там музыка была ритмика, изо и английский. Дома с ней постоянно занимались и лепкой, и аппликацией, и рисованием. Покупали много книг по развитию ребенка, занимались по ним. Читать начали в 2,5 года. Складывать и вычитать в пределах10 научились в 2года.
Ирина Гончарова
Какие же вы молодцы! Здоровья вам и вашему малышу.
Гульназ Закирьянова
Вы меня простите, но мне кажется Вы говорите неправду относительно возраста, в котором возможен такой счет и чтение.