Воспитание детей

Как вы развиваете своих детей в возрасте 1,4-1,6?

Я делала сыну карточки сама, находила в интернете, распечатывала. Меня не интересовало какой там шрифт, потому что я не хотела учить его читать. Меня интересовали картинки, я показывала сыну в годик, "Это слон, это бабочка... ", "Это чашка, она нарисованная, пойдем на кухне найдем твою чашку и т. д. "

Сейчас с этими карточками мы играем в разные игры, сортируем "Сьедобное - несьедобное", "Летает-не летает", играем в игру "Что пропало? " (выкладываю перед сыном карточки, он закрывает глаза, я одну убираю, а потом он вспоминает что пропало) и т. д.

Я ничего не имею против пособий "Умница", главное чтобы родители уделяли внимание детям, а чем именно они занимаются не так важно. Но меня эта методика не заинтересовала, я не хотела учить сына читать и считать в столь раннем возрасте, если честно не вижу в этом смысла, все это мы начинаем учить сейчас и ребенку очень интересно. Еще эта методика мне не подошла, так как для меня это было бы скучно, я люблю заниматься в очень разных направлениях и мне интереснее все время придумывать что-то новое. А в возрасте 1,5 года (именно в этом возрасте я начала систематически заниматься с ребенком) я больше внимания уделяла:

- физическому развитию (мы разучивали стишки с движениями, типа "Мишка косолапый", ходили по досточке, веревочке, учились обходить препятствия, переступать через предметы, пролазить под веревочкой, огромный успех имел тоннель, я не стала покупать специальный, а просто расставляла стулья и накрывала их большим одеялом, сын с визгом ползал между стульями и т. д.)

- Смотрели пособия для самых маленьких типа школы семи гномов.

- Игры на развития мелкой моторики (играли с крупой, перебирали бусинки и пуговицы, вставляли спички в баночку с узким горлышком, подбирали крышечки к разным баночкам, вылавливали из воды мелкие предметы сачком, ложкой, руками, переливали воду, рисовали на манке, пальчиковые игры и т. д.)

- Развитие речи. Тут нам помогло такое пособие "Развитие речи у детей раннего возраста 1-3 года"

- Знакомство с окружающим миром (смотрели на карточки животных, птиц, насекомых, или в книгах, потом искали и смотрели на них на улице (тех кого можно увидеть), учили такие понятия как теплый-холодный, сладкий-кислый, сухой-мокрый и все это пробовали и т. д.)

- Творчество (здесь вообще море вариантов: рисование (красками, карандашами, фломастерами, мелками, кисточками, руками, губками, ватными палочками, через трафарет и т. д.), лепка (из соленого теста, массы для лепки, пластилина, можно лепить шарики колбаски, можно прилеплять шарики к бумаге и т. д.) аппликации (из наклеек, из готовых пособий, из цветной бумаги, из крупы, из макарон, из ниток, из сухих листочков и т. д.)

Ближе к 2 годам начала устраивать тематические недели, вот там вообще можно настолько интересно все придумать.

Удачи вам! Заниматься с ребенком очень интересно и увлекательно. Главное чтобы это было легко и непринужденно, чтобы это нравилось ребенку и вам. И чтобы ранее развитие не вытесняло игры на свежем воздухе и просто баловство с родителями. И не важно что вы выберете, уже готовые пособия и методики или придумаете что-то свое, выберите из разных методик, то что подходит именно вам, ведь детки все разные.
Наталья Корягина
Лучший ответ
Для них у меня обязательно есть свое место в комнате, такое дело нужно, чтобы оберегать их личное пространство, и обязательно обнимаемся по многу раз. Через это малышка научается любить своего будущего мужчину.
купите книгу Спирсов Ваш малыш от нуля до 2 лет
там на каждый месяц занятия расписаны
А мы вот сейчас подсели на аудиосказки. Слушаем каждый день какую-то новую книгу. Ребенку очень интересно и начал больше разговаривать, пытаясь воспроизвести то, что услышал. Рекомендую глянуть наш сайт https://web-skazki.ru где есть целая коллекция классных аудиосказок для деток