Воспитание детей

ребенку 7 лет девочка, мама у меня нет друзей, как ей помочь?

Любить, учить быть собой, друзья появятся.
Любовь Сеничкина
Лучший ответ
Позовите к себе домой ее одноклассниц, устройте праздник для детей, сходите вместе с девочками в музей, на природу, папа может устроить костер или еще что то, оставайтесь гулять возле школы после уроков, поговорите с ней, обсудите знакомых детей, попробуйте найти причину и устранить ее.
пусть походит на какой нибудь кружок там по интересам сойдется с другими детьми
не за кем не бегать, быть независимой и друзья сами подойдут.
первой подругой и главной может быть сама мама
Узнать для начала почему нет друзей, а потом думать дальше.
Надо помочь обязательно. Сама она эту проблему не решит.
Возможно, дело в стеснительности или даже комплексах. (вдруг кто-то ее обижал? )

В общем, стеснительный ребенок не имеет навыков социализации. И если вы интровертны, и ваш ребенок не часто видит, как вы общаетесь с другими людьми, в этом нет ничего удивительного. Запомните, ребенок все копирует от родителей!.. .
1) Слабые меры: начать ходить с дочкой по гостям, показывать ей свою общительность, подавая тем самым пример, и знакомить с детьми друзей.
2) Обратиться к детскому психологу и записать дочку на какие-нибудь детские курсы-кружки для детей, где под присмотром психолога они будут общаться и играть в интерактивные игры. Плюс проф. глаз сразу поймет, почему вашей дочери сложно общаться.

Дело ваше, но я бы выбрала все-таки второй метод. Я сама социофоб со стажем. ((( В школе ни с кем не общалась и дотянула до того, что сейчас у меня гора псих. проблем разного плана. Хорошо, что дочка вам пока доверяет и рассказывает о своих проблемах. Если вы сейчас отмахнетесь, она больше к вам не подойдет.
Анна Кунаева
приглашать детей в гости. Идете в кино, берите одноклассницу с собой.
У нас раз в неделю оставалась одноклассница моей дочери до вечера - так мы с мамой ее договорились.
И так первое время тяжело было, так как обе с характером,
ругались, не разговаривали, а со временем научились терпеть, уступать, так как нужда была вместе время проводить.
а теперь другие дети завидуют какая у них дружба. что они всегда вместе.
Анна Андреева
проблема современных детей.
мы взрослые сами - то не очень общительны, дети с нас копируют. я тоже волнуюсь, что моя дочка с детьми не общается, потому что у меня нет друзей с детьми.
короче засада.
запишите ее в любой кружок или секцию, например плавание и сразу будет общение и отдых у ребенка!
У ней есть друзья. Просто они невидимые. С ними нужно пытаться найти общий язык!