Воспитание детей
а ваш ребенок слушает, когда вы читаете ему вслух?
Пытаюсь читать ребенку (3 года). Он не слушает. Либо книжки дерет, либо убегает, либо меня начинает перекрикивать. Как приучить ребенка слушать? С аудиосказками та же фигня :( Мультики смотрит не больше 10 мин. Это нормально?
Просто гиперактивный ребенок. Я приучала слушать, укладывая спать. Замечательно слушает! Но книги должны быть по возрасту, без активных действий (Колобок, Теремок, Репка и т. д - сказки для игры, для движения) . Лучше что-нибудь спокойно-волшебное, с продолжением, можно в стихах. Мои трое детей и столько же внуков очень любят, когда им читают вслух. Может, Вы сами не любите это делать? Дети ведь всегда чувствуют неискренность....
все дети разные! Моя дочь слушала /ей всегда было мало! /.
А вот сын не хотел слушать не в 3 года и не позже. И в садике - тоже самое было. Пошёл в школу в 6 лет и полюбил слушать/т. е. уже тогда, когда сам научился читать ))
В три года ребенок не может сосредоточиться больше, чем на 10-15 минут. Выбирайте короткие сказки. делайте перерыв.
лет в 30 начнет слушать - терпения
Странно, но похоже это ему не интересно. Ведь могут же быть человеку не интересны какие либо знания. Возможно проявится что такое что ему будет интересно. Пусть даже и уголовно наказуемо, но интересно лично ему. Это его жизнь.
В этом возрасте лучше не читать сказки, а рассматривать с ним картинки в книге, т. е. чтобы ребенок сам участвовал в процессе. не был пассивной стороной.
Читать короткие сказки, обязательно с выражением, чтобы было интересно. Можно самой придумать историю, где герои - игрушки вашего ребенка.
о гиперактивности тут речи не идет. попробуйте читать коротенькие стишки, знакомые сказки перед сном. он постепенно привыкнет. у меня с сыном такая же проблема была. сейчас ему 4,5 года, уже слушает, сам книжки приносит. главное мамино терпение. удачи!
Моя дочка на слух знала все детские стихи, сказки в раннем детстве. Читали мы их с выражением, и обязательно на ночь тоже. А мультики тоже смотрела недолго, егоза еще та была.
Детям этого возраста трудно долго удержать внимание на чем-то одном больше 7-10мин. Лучше рассматривать картинки недолго. Привычка к слушанию мы вырабатывали где-то с 1-1.5 лет. Он еще не понимал, ему было все равно, но слушал. Однажды сын читал нашему внуку просто учебник по экономической географии - так оба были заняты примерно 15мин.
Мой точно такой же с книжками. Решила подождать, пока не подрастет и перейти на устные занятия - с удовольствием стишки повторяет и действия показывает (по Барто обычно коротенькие всем известные стишки) . А то, что мульты по 10 мин смотрит - так это слава богу, больше и не надо в его возрасте)
У меня, к сожалению, голос вообще не очень выразительный от природы и никак не могу это исправить. Меня вообще не возможно слушать, так как не интересная дикция и интонация.
А вот аудиосказки с профессиональными очень любит слушать, даже больше чем мультики. Включаю ему частенько то-то с этого сайта https://web-skazki.ru/
попробуйте читать маленькие сташки и с огромным старанием, т. е. с интонацией, особенно если диалоговое что нибудь.
попробуйте чтение в форме игры (то, что ему нравиться), думаю у вас получиться.