Воспитание детей

во сколько можно присаживать лялю в подушки (сын 3 месяца)

Сажать ребенка, еще не севшего самостоятельно, не следует – это может привести к искривлению позвоночника. В коляске и автокресле для ребенка, который еще не садится сам, выбирайте положения полулежа, дома придать малышу приподнятую позу можно с помощью детского шезлонга. Самое главное: малыш, которому по возрасту пора бы уже сесть самостоятельно, должен как можно больше времени проводить… лежа на животе (не на спине! ) на твердой поверхности (коврик на полу) , двигаясь по мере сил, переворачиваясь, крутясь – тренируя свои мышцы. Любой ребенок сможет сесть только тогда, когда мышцы туловища будут к этому готовы. С помощью врача-невролога или специалиста ЛФК можно подготавливать этот навык, делая упражнения, но форсировать сидение не следует. Ребенок сидит самостоятельно и правильно за счет положения таза. За поддержание тела в пространстве при сидении отвечают ноги. Правильное сидение: таз чуть провисает вперед, происходит усиление поясничного изгиба позвоночника (лордоза) . Неправильное сидение: поясница провисает назад. О том, что ребенок действительно сидит, может говорить следующий тест. Если толкнуть малыша вбок, то он не падает, а прогибается, удерживая туловище вертикально, и возвращается в исходное положение. Если толкнуть посильнее, то ребенок может подставить руку и использовать ее в качестве опоры. Таз при этом остается на месте.
Шын-Ар Ануарбекова
Лучший ответ
Любовь Расторгуева Абсолютно правильный ответ! Поддерживаю!!!!
Вероника Парфирьева Молодец!!! БРАВО!!!
Критерий - абсолютно уверенное держание головки. И не торопитесь! В норме сидят месяцев в 6.
мой в три месяца уже в стульчике сидел
Читаю и офигеваю: в 3 мес. уже в стульчике сидят? Моей 2,5 мес. Какой, блин, стульчик? Только голову начала держать. Первую в 5 мес. над горшком присаживала на весу. Никаких подушек, стульчиков и т. п. Есть определённый порог: 5-6 мес. Не надо самодеятельности. Ребёнок сам почувствует в этом потребность, вы увидите это и тогда поможете ему сесть!
Елена Мишакова
Раньше 6 месяцев думаю не стоит, вы ж не хотите чтобы у вашего ребёнка было искривление позвоночника.
Т З
в принципе уже можно
Уже можно!
бред... в 3 месяца сидеть да еще и в стульчике (это я про пост дамы в ответах) вообще присаживают тогда когда дете само уже крючиться чтоб сесть... но не раньше 7 мес. девочек особенно... органы детородные не правильно располажаться... там же еще вопрос в развитии мышц... брюшной стенки и мышц поддерживающих органы.. .
Куда вы все торопитесь... еще и ходить его учите... чтоб потом спец обувь покупать и справлять ногу... кости мягкие еще... не сформирован мышечный корсет.. .

МАМАШИ... ребенок должен сесть сам.. сажают в стул только после того как ребенок сел сам и смог удержаться не 5 сек. а не менее минуты.. .
Ну ваще... звезда в шоке!!!
Светлана Психоаналитик ....это Вы от меня чтоль в шоке?))))....а чего шокирующего, если есть специальное детское кресло с тремя положениями полулежа или автокресла, например, в которых ребенок полусидит, а не лежит....ясно, что ребенок проводил в таком положении несколько минут максимум, а не часы напролет....не надо других считать идиотами, девушка....у меня детей трое....старшему 14 год, стройняга красавец и пошли мои дети все в 10 месяцев....никаких отклонений в моторике и физическом развитии нет и в помине... и не было....и никаких сколиозов и специальной обуви....И еще Вам вопрос....Вы когда нибудь негра горбатого видели???.я думаю, они там в Африке имеют крайне смутное представление о "правильном формировании мышечного корсета" и о том, что таская их с рождения в грязной тряпке через плечо у них детородные органы не правильно сформируются... так что не надо....
Что значит "присаживать в подушки"? Сажать облакотив, на подушки? Я думаю эмто можно делать тогда когда ребенок будет хорошо держать голову. Примерно это к 5-и месяцам не раньше. А вообще врачи говорять, что это вредно для ребенка - облакачивать его на подушки. Вредно для его спины и шеи.... Поэтому присаживать в подушки надо как можно позже и реже!!!
Нам посоветовал массажист не подсаживать в подушки (нашему Мксимке 5 мес) т к позвоночник слабеет и что то там случается.. я точно не знаю.. но могу у мамы с папой спросить, если хатите! =))
Галина М
Вредно+ опасно
В разных странах подход разный...
Irina )))
мы в этом возрасте начинали потихоньку....
вообще до 5месяцев мальчиков садить не рекомендуется, а девочек до 6 мес. . Если раньше садить то может позвоночни искревиться...
когда сам начнет присаживаться, вы это увидете. а пока советую не торопиться.
Я начинала присажить в подушки около 6 месяцев. Но, может быть, у всех детей готовность к этому разная.