Помню себя со старшим братом - тоже самое, хотя разница менее 3 лет. А сейчас у меня две дочери - девочки! а крики, драки. гадости - ого-го! Разница в возхрасте 5,5 лет.
Соревнование за родительскую любовь?
Сразу так на работу хочется, да?
Кстати, если кого-либо одного отправить к бабушке, то оба ребенка шелковые! У вас тоже так?
Воспитание детей
Сестра и брат-9 и 5 лет..дерутся постоянно,,,хоть вешайся!Что с ними делать???
А у меня 2 сына - 14 и 7 лет. Так дома никогда нет покоя. Только драки и крики. И вместе не могут. А разведешь по комнатам, отдельно тоже никак. Что делать?
Моим 23 и 14, оба спортом занимаются, а дерутся! Тоже приемы оттачивают. Ну, балбесы и все!
ничего не делать. это нормально
само пройдет!!!! у меня так же! дерутся и сразу мирятся, потом снова дерутся! и так до бесконечности!
Rufina .
А откуда Вы знаете,что пройдёт??Может,они завтра друг друга убьют??
(Светик) Не Важно)
я за своих не боюсь - мои точно никого не убъют. Просто знаю и все!
если сомневаетесь, то посоветуйтесь с детским психологом, а здесь вам вряд ли реально подскажут.
если инициатива обоюдоострая, скажите "деритесь сколько хотите, но ко мне не обращайтесь! "
а если сильный бьёт слабого, к сильному принимать меры, и ужесточать до той степени, пока не угомонится...
Rufina .
Как раз всё наоборот..Младший оттачивает приёмы на старшей сестре,а она уже до истерики доходит-что делать?я не могу всё время между ними стоять-в результате они орут и дерутся,хоть из дома беги...а то бывает,как сейчас(тьфу тьфу)в обнимку мультики смотрят...
Разговаривайте с ними, выясните в чём главная причина, скорей всего ревность, а так запасайтесь терпением, пока не подрастут, чтобы сами могли урегулировать конфликты-это надолго!!
Нужно сказать жестко, что поле брани в своей семье не потерпите, что не будете выяснять, кто прав, кто неправ. Оба будут наказаны. Продумайте систему "наказаний" - сутки без компьютера, телевизора, запрет приводить в дом друзей на какой-то срок. Помню я однажды выставила своих за порог и сказала, что такие дети, которые не любят друг друга, мне не нужны. Правда, они тогда были маленькие - 6 и 4.
Объяснила, что если не научатся заботиться друг о друге, все будут их презирать. Словом, то, что происходит, случается во всех семьях, но это не значит, что с этим надо мириться. Ищите аргументы...
Rufina .
Нет,я и не хочу мириться,я ,как слепой котёнок,ищу выход,то есть причины,которых,может,и нет...Просто порой хочется самой бежать из дома от безысходности,оттого,что я не могу их рассудить,оттого,что я ничего не понимаю...а они,как назло,затевают новую авантюру..
Дети это счастье и наше богатство . Терпите
А у нас сегодня старшая дочь 5,5 лет звезданула жестяной банкой от новогоднего подарка любимому брату 1,5 года по башке. Не больно, но обидно. Можно купить беруши или плеер с хорошей музыкой и наслаждаться ею, не обращая внимания на обормотов. Все равно не угомонить.
Это естественный процесс!!! Через несколько лет пройдет!
Это нормально абсолютно. Разница в возрасте и взглядах на вещи приводит к потасовкам.
Это почти у всех так.
Делать почти ничего и не нужно. У них у каждого должны быть ТОЛЬКО ИХ личные вещи, личное пространство.. . и уверенность, что любят их одинаково, не делят на старших и младших.
Совместно что-то делать в этом возрасте вряд ли получится.. . это поможет через 1-2 года, когда младший ребенок подрастет.
У Меня С Сестрой Тоже Самое Было
Вывести их на ринг!
это возрастное, пройдет
А у меня так же было! =)
Я помню, что просто хотела тогда показаться сильней, умней, быстрей и лучше перед родителями. Но когда сильно дралась, что братику было до слез больно, мне было его жалко в глубине души, но перед ним я этого не показывала. Но было ужасностыдно, а гордость не позволяла извиниться. Теперь я его хожу и тискаю, а он бесится от этого. Но ничего особенного ответить не может, т. к. я его приучила меня слушаться=)
это нормально!