Воспитание детей

Это правда?(про прием ребенка в садик)(+)

Почти во всех детских учреждениях Европы дети принимаются при выполнении ряда навыков самообслуживания. Доминирующая является умения вытирать себе попку после туалета. Если ребенок 3-х лет не владеет данным навыком - его в садик не берут.
Как в России с этим дело обстоит?
Никак с этим дело не обстоит. О том что ребёнок умеет или не умеет делать узнают воспитатели к которым он поступает в группу. По программе воспитания и обучения даже положено учить ребёнка навыкам самообслуживания.
Ребёнка в садик берут просто по возрасту, определяют по возрастной группе и всё.
Что ребёнок не умеет и как будет этому учиться - это уже проблема воспитателя.
Я довольно долго работала воспитателем в обычном, государственном детском саду. Встречала очень разных детей. Некоторые в 3-4 года были ещё в памперсах и именно в садике от этих памперсов отвыкали.
Некоторые до 5-ти лет были не уверенны в том что у них получится пользоваться туалетной бумагой.
В общем, ничего страшного нет в том что ребёнок не умеет пользоваться туалетной бумагой. Научится. Это не повод не брать в сад. Совсем не повод.
Ика*** Доступ Закрыт...
Лучший ответ
В России - берут.
И ложкой сам есть не умеет, и к горшку не приучен - всех берут. Всему потихоньку учат.
А попу вытирать наша только к 7 годам научилась))
берут, но ребенок будет с грязной опой ходить
Ольга Воронина
Сомневаюсь, честно говоря, насчёт Европы-то.. . Ребёнок в 3 года не может этого сделать в принципе, координации не хватит.. . А уж с учётом того что "там" дети чуть ли не до 5 лет в памперсах ходят - ну оч. сильно сомневаюсь.. .
У нас обычно требуют умения самостоятельно есть, ходить на горшок, хоть как-нибудь одеваться (в яслях и этого не надо) - и только.. .
* Младший второй год в саду, ему 4 с половиной, и вот только на днях была продемонстрирована первая попытка вытереть попу самостоятельно.. . Не слишком успешная, впрочем))
В России берут, но обучать этому будут родители (((
в России не умеишь, научат (это касаеться не только хорошего)
~Наталья ~
Да вы что???? Моей три, а я ещё не думала этому учить. Кушать, одеваться умеет и т. д. , а вот попу вытирать нет, только мыть.
Ольга Лобода
нашей 4 уже, в сад уже год ходим. какаем после садика дома, режим ее так выработался, попку сама не умеет вытирать, пытается, но я все же мою или влажные салфетки использую