Воспитание детей

Как заставить слушаться ребенка 3-х лет? Рукоприкладство не предлагать.

общаться с ним на равных, нам только кажется что они маленькие, они все понимают)
Ульяшка Мигалескул
Лучший ответ
в доверительной беседе на ночь я хитростью выкружила обещание слушаться.. теперь каждый раз напоминаю) ) подзываю и на ухо говорю "я тебя люблю, ты обещал слушаться"..)
А он и обязан быть исполнителем вашей воли. Он уже личность. Так будет и дальше и еще больше)) ) Дайте возможность ребенку проявить самостоятельность, иначе вырастите робота-манипулятора.
Нурия Алихан
В 3 года ))))))) запастись терпением и мудростью родительской. Где-то лапши на уши навешать, где-то запретить нужное (тогда сделает наоборот и требуемый рез-т достигнут) где-то пойти на компромис, дать слабину, а где-то стоятьдо победного на своем. . все индивидуально зависит от конкретной ситуации.
.. в любом случае попытаться свое слово всегда держать, т. е. если сказали останешся сегодня без сладкого, значит 100% НИЧЕГО, даже пол конфетки, даже если сами едите перед носом у него. НО! и сами словами/штрафами не раскидывайтесь, прийдется исполнять ;)
сложно, но можно без шлепков, сами пережили кризис недавно с старшим ребенком, зато когда "волна" прошла он на новый уровень вышел в развитии и мы друзьями остались =)
Елена Иванчак
У ребёнка в 3 года кризис, основанный на желании делать всё самому.

Это пройдёт годам к 5.

Больше давайте ребёнку делать что-то самому, давайте задания, не ограничивайте сильно.
А его и нельзя заставить слушаться, с ним можно только договориться. Три года - это уже личность.
Есле насилие не приемлете, то как же можно заставить? Только разговаривать и обьяснять
Способом " сделай это" , а "я тебе то-то"
Вам ребенок не солдат в армии, где приказы не обсуждаются. Поговорите с ним, выясните почему он не хочет что-то делать, может и заставлять не нужно вы сумеете доовориться.
отдайте в плавание, будет уствать так, что ему уже будет все равно.. . на все...
книга Юлия Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " даст вам ответ на этот вопрос. могу скинуть аудиокнигу на почту если нужно. 6 ч.
Katya Khanenkova Скиньте мне,если не трудно:-) Не найду именно аудио нигде,а надо:-)
У него сейчас кризис и это надо пережить, у меня сейчас вторая волна пошла (у старшего кризис 7 у младшего 3), игнорируйте истерики, слушаться вы его не заставите, но уговорить можно, главное быть последовательным и самому не срываться. Старайтесь говорить с ребёнком спокойно, если первый раз он проигнорировал вашу просьбу повторите ещё раз - не вышло, предложите вместе это сделать (например собрать игрушки) , Ну а вообще вы же лучше знаете своего ребёнка. так что должны знать подход к нему.
A K J O L J A N Y M
а зачем его заставлять? Надо было с рождения с ним считаться. Заплакал- возьми на руки, разберись в причине плача. Еще и рукоприкладство Вы подразумеваете что кто то может предложить, какие-нибудь ненормальные? С ребенком надо разговаривать и разговаривать ласково. , это вам не собачонка, которую непременно надо заставить слушаться!
Заставлять его конечно не нужно. Во-первых все своим примером показывать, в этом возрасте они все замечают. Когда что-то требуют, капризничают нужно отвлекать чем-то. У меня тоже трехлетняя внучка и капризов много.