Воспитание детей
Как заставить ребенка 3-х лет собирать игрушки? И по хорошему и по плохому не понимает.
а зачем их собирать? Лучше поиграйте в них - положите их спать в ящик или на полочки, предварительно покормив и погладив. Не забудьте, что мишки любят спать рядом с куклами, машинки с пирамидками, а мячики любят темноту под столом!!!
только личным примером. Постепенно привыкнет
Никак, пока сам не захочет, а он не захочет.
Можно демонстративно выкидывать по одной игрушки в помойку, так что бы ребёнок это видел и говорить за что вы это делаете.
Пока я не начала выкидывать мой сын не понял, думал что всё шучу... а теперь говорю, что валяется я выкидываю и это твоя вина.
не заставлять! А делать это вместе с ним в виде игры
я один раз предупреждала. предупреждала, что выкину. не поверил. я выкинула, из помойки брать запретила, подействовало. начал убирать.
Он и в 15 не будет САМ что-то собирать. Будете постоянно напоминать.
А заставлять что-то делать трехлетнего ребенка - ничего никогда не добьетесь. Они еще не понимают ни хорошего, ни плохого.
ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С НИМ !!!
я собирала его руками...
собирать вместе с ним и пусть помогает ))) я так делаю..
а никак. поубирайте вместе с ребёночком. остальное когда не видит. устал наверное
1. Попросите его собрать.
2. На отказ заявите, что все неприбранные игрушки будут выкинуты, а новые покупаться не будут, пока не научится прибирать.
3. Если не испугается, то соберите раскиданные игрушки в мешок и выйдите из квартиры, чтобы ребенок это видел. Попросите соседку на время сохранить мешок с игрушками.
4. Когда ребенок будет просить игрушки и обещать прибирать, то скажите, что пойдете поищете - "может и не взял еще никто со свалки", идете и забираете у соседки.
5. Возвращаете игрушки ребенку, но мешок далеко не убираете, чтобы он был на виду.
Личным примером и совместной деятельностью
Мы собирали вместе, а потом я заметила, что он отлынивает, тогда спокойно сказала, что все, что валяется, раз оно валяется, ему не нужно, а значит нужно выбросить и стала собирать в мусорный пакет.. . Больше к этой теме не возвращаемся, у нас даже его гости игрушки за собой убирают)))
Надо не заставлять, а собирать вместе, у меня дочь такого возроста саму не заставишь, а как скажешь-давай вместе, то помогает.
Игрой... укладывать игрушки спать, разговаривать за них....
я один раз в окно выкинула, старшая под окном стояла, так после этого все игрушки после игры на своих местах
заставлять нельзя.... мы это превращаем в игру.. . на 1,3... и всегда с радостью мне помогает...
вместе с ним пока, а потом позже сам будет.
Попробуйте начать говорить ему, что если не соберет игрушки, то они убегут, не будут с ним играть, уйдут к соседке, так как она собирает свои игрушки. Точ то игрушки плачут и так далее.
А мне так стыдно. . В детстве мама меня пыталась приучить игрушки убирать. И ласково, и не ласково, и со мной, и задачки придумывала в виде игр, и папа один раз даже выбросил игрушки на полном серьезе. . И ничго не помогало. А как в школу пошла, где-то со второгокласса вдруг как меня переклинило резко, сама стала дисциплинированной, сама стала убирать все, вдруг захотелось порядка. Вот не знаю, что это было. . В остальном послушная была, а игрушки убирать, не поверите, как будто сил не было, наиграешься и сил нет. Ужас.
Ксати, когда выкинули игрушки, у меня был сильный стресс и чувство вины перед игрушками, я так переживала, думала, что я очень плохая, мне было очень жаль их (не от жадности, а как зверюшек) - ведь они мне казались живыми. . но результата не было все равно.
Это я говорю к тому, что выбрасывать - хороший способ для кого-то, но будьте уверены, что это принесет пользу, а не стресс. . ПРосто аккуратней.
Моей в5.5 не заставишь собирать игрушки и сама не знаю что делать.
Собирать вместе с ним собирать, попытаться поговорить. Три года не тот возраст, что б заставлять ребенка что либо делать - это как раз тот возраст, в котором ребенок при малейшей попытке давления на него будет делать наверед.
Подавать пример. Говорить "Давай вместе собирать игрушки: ты то собирай, а я то буду собирать"
только в игре - давай кто быстрей я (что0то сделаю) или ты игрушки соберешь.. . у нас такой номер проходит до сих пор.. . а нам скоро 6 будет