Воспитание детей

Если ребенок 3-х лет не хочет спать днем. Как быть? Заставить или пусть играет,пока не захочет поспать?

моей 2,4 года. Днем не хочет спать, но зато в 17-00 - 18-00 концерты закатывает, психи, плач и т. п. Поэтому приходится укладывать насильно и ложиться с ней. Как проснется - настроение отличное и скачет как конь до 21-00.
Антонина Егорова
Антонина Егорова
27 137
Лучший ответ
никогда не заставляли. зато вечером уснет быстрее
Ирина Баранова
Ирина Баранова
93 469
Не хочет и не заставляйте, вечером пораньше уснет. Старайтесь утром раньше поднимать, тогда ребенок будет спать, а если он просыпается в 9 -10 часов, то естественно его не заставишь потому что ребенок выспался, зачем его мучить. Наша в садике всегда спит, так как поднимаешь рано, а по выходным не заставить, да я даже сейчас и не стала заставлять потому что ребенок все равно знает сколько ему бодрствовать, она вечером обязательно уснет раньше.
66 871
Я сама с 3-х лет днём не спала, и дочь моя тоже. Заставлять- это трепать нервы себе и ребёнку. Можно просто положить днём полежать, чтоб ребёночек чуть-чуть отдохнул, и сами полежите рядом, почитайте, или поговорите с ним.
А наш не спит, и до вечера спокойно доигрывает, да и вечером не больно-то с ног валится. Так что не переживайте, это нормально, я считаю. Можно уложить, книжку почитать ему. Не уснет, так просто полежит, отдохнет.
У сестры деть не спал с 3лет в обеденный сон. Если не капризничает, то пусть не спит.
Света Никитина
Света Никитина
49 997
Я, моя сестра, моя дочь не спали с годовалого возраста. С дочерью было так: час укачиваем, чтоб минут 30 поспала. Потом бросили это бесполезное занятие. Правда, уговаривала, полежать после обеда. Доча минут 15 лежа выдерживала.
Не спит, значит не устает.
Да, получается, некоторым деткам дневной сон не нужен. У меня сын такой же. Ему 2,3 г. , вот месяц не спит днем, зато ложится вечером нормально и до утра. Значит, хватает ночного сна. Но это пока в сад не ходит и очень рано не встает. Потом посмотрим...
Заставлять в любом случае не стоит, может быть обратный эффект. Дайте ребенку возможность самому пару дней распорядиться своим днем. Потом увидите, сам попросится спать
желательно, конечно, пару дней помучиться и - не заставить, а помочь заснуть. любимой песенкой, сказкой. ведь, если заснет позже, вечером будут те же проблемы. либо если не хочет сегодня спать днем - до вечера уже не укладывать. в-общем, придется помучится, но режим установить - так лучше и для него, и для Ваших нервов
Сакура Харуно
Сакура Харуно
3 698
Всё зависит от того как он себя ведет без дневного сна. Если он себя чувствует хорошо, то не стоит его заставлять.
моя в саду спит, а дома нет! вроде бы пока нормально!
Моя дочка не спит уже 4 месяца днем, ей 2,4. сначала заставляла, потом перестала, нехочет, значит ей это не нужно. зато вечером в 8-30 спать сама ложится. Вы тоже не мучайте, значит им хватает того что они ночью высыпаются.