Дети тем и хороши, что их можно уговорить. как? Это другой вопрос. Поговорить с воспитателем, чтобы она именно с такими детьми заканчивала рабочий день на интересе, чтобы ребенок не хотел уходить из сада вечером домой, тогда можно сказать утром ребенку, пошли быстрее в садик, ты же вчера не доиграл, не досмотрел, давай придем в садик первыми и тогда машинка, игрушка будет твоя и. т. д. и. т. п
Или, волшебная фея смотрит сейчас на тебя, а вечером, за твое хорошее поведение тебя ждет от нее сюрприз. Вообщем, проявляйте больше фантазии, играйте с ребенком, переключайте его внимание с одного на другое. Не говорю, что легко, но не говорю, что это невозможно. Было бы желание.
Воспитание детей
Ребенок 3-х лет не хочет в садик что делать чтобы у него появилось желание?
Для начала выяснить, почему он туда не хочет. Может его там обижают или еще что...
Как бы было просто воспитать ребенка, если бы отдавая его в садик, малыш каждый день приходил оттуда с хорошим настроением и заявлял, что он уже вполне большой человек и все будет делать сам, как его учили в садике. На самом же деле во многих семьях все происходит наоборот, каждое утро у них начинается с того, что ребенок отказывается идти в садик.
В первые дни посещения садика вроде ребенок остается там легко и с удовольствием, но через некоторое время ситуация сильно изменяется. Ребенок начинает капризничать уже с того момента, как родители его пытаются разбудить и заявляет, что он больше не хочет идти в садик. Любые попытки разбудить его и одеть сопровождаются плачем, истерикой и жалобами на то, что его там обижают, заставляют спать, не дают кушать и так далее.
Психологи утверждают, что идеальный возраст ребенка для посещения детского садика – это когда ему исполнится три года. До этого возраста ребенку нет никакой пользы от посещения ясли, вынужденное посещение его может быть оправдана только в том случае, если у родителей есть на это резкие причины. До трехлетнего возраста психика ребенка недостаточно сформирована для общения со сверстниками и чужими людьми, поэтому постарайтесь не слушать настойчивых советов опытных бабушек о том, что чем раньше ребенка отдаешь в садик, тем быстрее он привыкнет к коллективу.
Годовалый малыш, конечно, может и не понять, почему его любимую мамочку заменили на не слишком ласковую чужую тетю. Однако его организм будет молча страдать, реагируя на это частыми простудами и болезнями, плохим настроением и потерей интереса к окружающему миру. Одним из ярких проявлений признаков раннего посещения садика являются изменение взгляда и мимики ребенка, его осанки и манеры двигаться и частые респираторные заболевания.
Даже если вы собираетесь отдавать ребенка в садик в трехлетнем возрасте, начинать его подготовку к этому надо как можно раньше. Для адаптации ребенка к коллективу необходимо научить ребенка делиться игрушками, а учить этому его лучше всего в песочнице. Обычно родители стараются не вмешиваться, когда малыш нападает во время игры в песочнице на других детей и отнимает у них игрушки. Действительно, такое поведение малыша не имеет ничего общего с агрессией.
Ругать, шлепать его за такое поведение крайне непедагогично, как и то, когда, желая научить ребенка доброте, родители советуют ему отдать лопату чужому ребенку, который хочет отнять ее у него. Правильное поведение родителей в этом случае, пресечь желание другого ребенка отнять чужое и попросить его поменяться лопатами. А если малыш сам пытается отнять игрушку, так же надо перехватить его желание, сказав ему: «Давай попросим у него эту игрушку, а взамен что мы ему отдадим?» . Если это не помогает, отвлеките внимание ребенка, предложив ему другую игру.
Первое посещение ребенком детского сада должно быть ознакомительным в присутствии одного из родителей. В этот день достаточно того, что бы вы пришли в садик, зашли в группу, познакомились с воспитательницей, заглянули в шкафчик, где он будет оставлять свою одежду. Второй раз вы можете вместе погулять с малышом на площадке детского сада и познакомить его с другими детьми. В первую неделю желательно посещение родителями садика вместе с ребенком, хотя бы во время прогулки на улице. Самое главное при посещении садика ребенком – это наблюдение за состоянием его психологического комфорта. 1. Поговорите с воспитательницей и попросите ее внимательнее присматривать за вашим ребенком. Если воспитательница нерадивая, то обратитесь за помощью к заведующей детским садом.
2. Через некоторое время уточните ситуацию, если изменений не произошло, сами подойдите к обидчику вашего малыша и побеседуйте с ним строгим голосом.
3. Всегда будьте на стороне своего ребенка, даже в том случае, если оказалось, что он немного преувеличил.
4. Если ребенка продолжают обижать в садике, попробуйте заняться с ним спортом. В крайнем случае, будьте готовы перевести ребенка в другую группу.
Моему в январе 4 годика будет, но он тоже не всегда с удовольствием идёт в садик. Я поступаю в таком случае так - просто давно договорилась с воспитателем и, когда сынишка категорически отказывается идти в садик, то остаёмся дома. А вообще, можно его чем нибудь заинтересовать, например во время сборов в садик включать ему интересный мультик.
В садике причина.