Воспитание детей

Еще про садик. А если ребенок 3-х лет еще не умеет одеваться и раздеваться сам, то это проблема, или со временем научат?

Пока лето, одежды не много, будут ли ему помогать одеваться, раздеваться и обуваться без ругани? А то он даже снимать еще не все может (через голову не умеет и пуговицы не расстегивает)... Научится ли на примере других деток к осени хотя бы?
Знаете, иногда дети из ясельной группы во вторую младшую приходят и не умеют одеваться и обуваться. Конечно, воспитатели и няни должны помогать. Я сама воспитателем в садике работаю. К нам наша группа пришла во вторую младшую и многие не умели самостоятельно курту надеть, не говоря уж о застёжках. Теперь у нас эти же дети, переходят из средней в старшую и с навыками самообслуживания всё в порядке.
То что Вы описали, это не проблема, а скорее норма. Как раз большинство детей во возрасте 3-х лет мало что умеют в плане одевания и раздевания. Это всё индивидуально проходит. Кто-то раньше учится, а кто-то позже.
Наоборот, удивительно чтобы в 3 года ребёнок всё уже сам умел. А что-либо через голову снимать некоторым даже страшно бывает. Смотрите за тем, чтобы ребёнок не боялся никакой одежды. Надо чтобы воротник не был узким.
Наши дети, как я уже сказала, переходят в старшую, так вот у нас один мальчик до сих пор любит чтобы его одевали и обували (5 лет) , умеет, но иногда ленится. Никто его не ругает, он же ничего плохого не делает.
Меруерт Алсейт
Лучший ответ
Работала в садике и раздевали и одевали детей без всякой ругани спокойно и на совесть ...ну если конечно ребенок балуется и не слушается то и поругать могут !
An_Ya *****
Помогать обязаны, но в первую очередь научить этому должны родители. У моего сына в подготовительной группе большинство не умеют самостоятельно одеться, для меня это не понятное явление. Мы с сынулей пуговицы научились застёгивать к 2 годам, сейчас нам 3,3 г и он сам одевается, раздевается, разувается и обувается.
Tamara Gontsarenko
Оленька "вест" молодцы, а у моего с мелкой моторикой проблемы
но зато умненький и с чувством юмора уже все в порядке... а одеваться еще научится
тренируйте ребенка расстегивать одежду-этож моторика!!!! а вам врач ничего не говорил?... для трех лет это плохова-то... .
Раздеваться-одеваться, воспитатели помогать ОБЯЗАНЫ-они несут за детей ответственность, ну и научат, конечно, но моторика пальчиков связана с психическим развитием
Valenche Valenche
нормальная няня, конечно будет помогать. а со временем конечно научится, не до пенсии же его будут одевать )))
конечно будут помогать, не переживайте.
Проблема.
Последствия, утрировано.. .
http://rutube.ru/tracks/3346895.html?v=f5c6e0bf316312426993e62b7a5f9a22
это смотря какой садик и смотря какие воспитатели
Конечно научится, не переживайте!
Конечно, научится и помогут воспитатели. Не переживайте Вы так. Такие, как Вы почти вся группа будет
Asel Isakova
конечно будут одевать, не отправят же на улицу раздетыми.. . А как в яслях, тоже ведь одевают.
Конечно в садике научат,
но вы сами должны тоже этим заниматься.
У меня старшему сыну 5 лет - он никак не может
научиться завязывать шнурки. И в садике - этому
не учат. Хотя я с ним занимаюсь завяз. шнурков
каждый выходной.
Евгения Гранкина Я бы не парилась, а купила бы на липах ботинки.
Главное надо приучить к горшку, в туалет сходить самому, оостальное все научат в садике
Valenche Valenche к горшку тоже приучат
со временем научится, но в принципе в садике это не проблема.
Моему уже 4,5, а полностью одевать сам не умеет.
в садике естественно будут помогать, но и вы тоже не не оставайтесь в стороне. . не покупайте ботинки на шнуровке, лучше на липучке, вещи лучше без пуговиц или такие, где пуговиц минимум. детей в группах много и это расстегивание-застегивание занимает ну очень много времени.. .
Оля Кирьянова
Проблемы то в принцыпе нет, все детишки развиваются по разному. В садике конечно малышу помогут и одеться и раздеться. Моему карапузу тоже 3 года и он тоже не умеет расстёгивать и застёгивать пуговицы (это вообще сложно для детей) , хотя одеваться и раздеваться умеет. Я его учила этому. Так что не переживайте совместными усилиями с садиком ваш малыш быстро всему научится )))
не переживайте, воспитатели помогают. Я на практике много раз была, там всему учат БЕЗ РУГАНИ
Не переживайте. Помогут, научат постепенно. Главное, чтоб Вы не показывали ребенку страх - иначе плохо пройдет адаптация к детскому саду. А это куда важнее чем неумение одеваться