Воспитание детей

если 3-х летний мальчик самостоятельно не одевается и раздевается, то это отствание в психическом развитии?

Нет. Либо у него просто физических сил мало для самостоятельного одевания и раздевания, либо ему это пока не интересно, либо это лень. Каждый ребёнок индивидуален. У нас была средняя группа, которая в старшую перешла, так некоторые дети из этой группы до сих пор ленились что-то одеть или не всё умели.
Речь у всех по-разному развивается. Есть дети, которые вообще, только к 5-ти годам говорить начинают. Есть дети, которые стесняются много разговаривать, они малообщительные. Есть дети которые не выговаривают какие-то звуки.
Каждый ребёнок индивидуален в своём развитии и в восприятии мира.
Вы сами написали: "А воспитатель не унимается, говорит что в группе 25-30 детей, и она задолбается каждого одевать"...
Каждого!! ! Значит, Ваш сын далеко не единственный кто не может одеться сам.
Должна быть ещё нянечка, которая помогает одевать детей.
Да! Детей много, но они же не виноваты, что их поместили в одну группу, что условия жизни в садике оставляют желать лучшего.. . Надо всем детям помогать. Даже если ребёнок умеет сам одеваться. то надо его проверять, всё ли он одел, заправлена ли рубашка под брюки, на ту ли ногу ботинки и так далее. То есть в любом случае как у вас написано "задолбаешься каждого одевать".
Я сама воспитатель, работаю во второй младшей группе. Нашим детям некоторым ещё 3-х лет не исполнилось, а некоторым уже исполнилось. Не все дети умеют сами одеваться и вообще, даже если они умеют, то их умение надо поощрять и контролировать обязательно.
Эльвирочка Сабирова
Лучший ответ
Ирина Вербицкая Спасибо, Надежда, за содержательный ответ. Работа воспитателя ответственная, жаль что не всегда по призванию работают люди. Слово лечит, слово воспитывает и слово убивает, калечит... Мне страшно даже от мысли, что во второй младшей группе дети уже что-то ДОЛЖНЫ, что не приветствуется сотрудничество с родителями...Легче выссказать претензии, вплоть до "диагноза", чем просто обратить внимание родителей пусть даже на их упущение. А Ваши слова "Каждый ребёнок индивидуален в своём развитии и в восприятии мира." возьму на вооружение и пожалуй отпущу плохие мысли с головы. А с малышом будем учиться одеваться - ненавязчиво.
Ирина Вербицкая Нянечка в группе есть. Воспитатель делает акцент на том, что ребенок УЖЕ ДОЛЖЕН уметь одеваться сам. Если (по ее мнению) у него нет этих навыков, то он имеет отклонение в психическом развитии и следовательно надо обратиться к врачу. Что бы Вы, Надежда, ответили своей коллеге?
Не в обиду будет сказано, но главный фактор здесь-лень родителей. У нас сыновья уже с 1,5 лет пытались сами пуговицы застегнуть. В 2 г освоили, сами колготы надевали, обувались.
это гиперопека и нетерпеливость родителей.
Юлия Лищенко
Блин, а у моей знакомой (они как раз в 3 года в частный садик отдали) , сын ни слова не говорил, кормили они его зажав руки- он только стакан умел держать, про горшок и одевания там речи не было.... Ему 5-й год- всему научился.
Яна Мандыч
Ирина Вербицкая у нас в городе частных детсадов нет...Когда ходили в другую группу к малышу очень хорошо относились. К трем годам он сам ходит на горшок, выливает содержимое в унитаз и сам смывает...когда одеваю его он помогает мне своими движениями, т.е если трусики одеваю - он ножки подымает, если футболку- руки и т .д. Я просто раньше не заморачивалась по этому поводу, мне и в мыслях не приходитло ТРЕБОВАТЬ от малыша одеваться самому, думала придет время - будет сам одеваться. Вот как кушать, покормить не получается, всегда ест только сам. После высказываний воспитательницы я в растеряности.
это значит ленивый он у вас, как и все мужики. я знаю одного - в штанах спать ложился. лень снимать было :))
мальчик нормальный... мой в 3 года тоже без помощи не мог одеваться и раздеваться, говорить воопще в 4 года начал... до этого мыкал
плохо говорит.. логопед, плохо умеет раздеваться и одеваться... научить
ваша воспитатель просто ленится и просто не хочет возится ..вот и все
выход. .
или перевести в частный сад, где деток меньше и внимания будет каждому, не зависимо умеет или нет
или научить мальчика этим навыкам
или поставить на место вздорную воспитательницу
Гульжан Мукешева Ну надо же, первый раз такой ответ читаю. А то тут что ни спросишь -дети у всех вундеркинды, в 1.5 года стихи читают, поют, танцуют, п...пец куда деваться. А я думала мы одни нормальные.
это лень.
***gul`naz*** Abdumominova
Сразу видно что это постсоветские дебильные стандарты!
У каждого ребенка свои сроки.
У знакомой сыну 2 года - стихи наизусть не читает- уже в отставание записали и к психоневрологам отправили.
внука 5 лет когда забираю из садика, одеваю сама. Ему лень. Да и дома за столом часто говорит: "Баба, покорми меня! ". Я не считаю это отставанием в развитии. В 10 лет он этого не попросит! Наслаждайтесь близостью с детьми! В садик можно так одевать ребенка, чтоб ему было проще самому одеться- штанишки на резинке или кнопках, а не на пуговицах. Рубашку с трикотажным воротом, а не пуговицами. Туфли на липучках. И дома процесс одевания превращайте в игру)) ) Все у вашего мальчика получится!!
САМ он никогда не догонит. Нужно заниматься с ребенокм. Если в три года не умеет одеваться/раздеваться это, конечно же, отставание. Да, ещё какое!
Alexsa Alexsa
То что ваш ребенок отстает в развитии - это она конечно зря. Но то, что к 3 годам надо было учить ребенка самостоятельно одеваться - это правда! И я не понимаю вашей растерянности - вы же не просто скажете ему :"одевайся сам! ", покажите, объясните, кое-где помогите. Постепенно научится. Уж лучше вы, дома, в спокойной обстановке, чем в саду где еще 30 сверстников и все на одну воспитку.
Munisa Nurmatova
Ирина Вербицкая я с вами абсолютно согласна, что одной воспитательнице с детками трудно, что надо учить малыша самостоятельности. Всё правильно и предвзятого отношения к педагогу у меня нет. Просто ее слова меня словно кипятком ошпарили..." отставание в развитии" - звучит как приговор. Просто детки все разныею Вот старший мой сын - он ранний ребенок. В 2,3 года он уже предложениями говорил, а вот меньшенький только воспроизводит слова, повторяет их, но предложениями не говорит. Он как бы в своем мире. Но буду учить целенаправленно. Поставлю себе такую цель...
У меня сынишка такого же возраста, разговаривает, книжки любит, но вот одеваться и раздеваться ни в какую сам не хочет, ему нравится чтобы все это за него делали, а еще есть привычка дурная сидит мультики смотрит и командует мама принеси то, мама принеси сё.
Ray Of The Sun Luminous
Она воспитательница и обязана следить за детьми в своей группе. У нас в яслях мало того что каждого одевали так еще и кормили. Забейте не нее либо переведитесь в другую группу. А мылышу скорее всего не хватает вашего внимания.
У меня дочка досихпор медлительная очень и кушает медленно и одивается медленно, сейчас ей почти 6 лет. И ничего страшного. Занимается она хорошо, на все вопросы отвечает. Так что либо забейте на воспитательницу, либо превеодите сына в другую группу.
Elena Ашуватова
Munisa Nurmatova Что значит "забейте на воспитательницу"? Она что не человек? Только родители люди, а воспиталки все твари! ЛёЛя попробуйте одеть 30 детей одновременно и как можно быстрее, чтобы они не спарились, а потом говорите! Мама честно признается, что не учила ребенка одеваться до 3 лет. Так пусть уже начнет! Мама значит одного не может научить, а воспиталка 30человек ДОЛЖНА! Чего вы так потребительски к нам относитесь!
Нет! Это упущение его родителей - не приучили, не научили!
я думаю нет
Воспетке - выговор! А сыну помогите потихоньку с этой задачкой справится, никакой он не отстающий! У меня брат до 3 с половиной лет не разговаривал... и к логопеду, и т. п. возили... а он просто не хотел и все, ну характер у него такой... потом сам заговорил хорошо и все, когда желние появилось.... с одежками было еще тяжелее.. на него одевали, а он снимал.. ну не любит он закутанным ходить... от рождения такой... упрямый... до сих пор в одних шортах до конца осени носится... здоровье физическое и психическое у него лучше, чем у сверстников. С детьми главное не давить, а помогать развиваться.
Не обязательно, моему уже 6 лет, он иной раз просто ленится сам, и просит сестричку чтобы она его одела.
с ума что ли посходили!! ! счас такие одежки что и взрослому тяжело в них ребятенка то поместить!!!! а вообще просто разбаловали....