Воспитание детей
До скольких лет ребёнку нужен дневной сон?
до школы
вообще до 7. но мало, у кого получается так долго. хотя бы до 4 лет нужно. но вот вчера мы были у неврпатолога, он сказал такую вещь: если ребенок спит 12 часов ночью (или более) , то днем можно вообще не укладывать. если не хочет спать. и это относится к любому возрасту старше 1 года. хотя мне это удивительно
Все зависит сугубо от ребенка, некоторые и в 2 года замечательно без сна обходятся, другим и в 4ре-5ть еще надо вздремнуть часок.
смотрите по своему ребенку, не хочет спать, спокойно играет и вечером довольный? не гундит не истерит? замечательно, значит сон днем уже не нужен. Моему сыну 3,4 днем еще нужен ему сон, без него к вечеру все жилы вытянет гундеть будет, все не так.. . а у подруги 2,5 сыну он днем уже не спит, ведет себя адекватно, так чего зазря и себе и ребенку нервы портить запихивая в кровать?
Все по-разному живут. Моему сыну уже 16, а он при возможности все равно ложится днем. Если ребенок устает, почему бы ему не дать выспаться, а если сил хватате до вечера - пусть играет. Главное, чтобы он истерики не устраивал в 6 вечера, потому что не спал.
смотрите по ребенку! все индивидуально!! ! некоторым и до 8 лет нужен, а некоторые и после 2 лет ночью спать не будут, если днем вздремнут хоть немного, но при этом бодрые и веселфые весь день без сна!
Я сама днем иной раз приваливаюсь, у подруги сын лет с пяти после часа сна днём устраивал веселуху до трёх ночи, а моя до 8-ми лет после школы всегда спала. Так что.. . у всех своё.
Считается полезным и в первом классе детям поспать днем.
до школы, да и во время не помешает.
я и сама не прочь вздремнуть днем)))
до школы.
Пока он не станет школьником.
зависит ТОЛЬКО от ребенка. мой в два года спать днем перестал. укладывю, укладываю и так и эдак, а он ни в какую. мама говорит, "ты что ребенок в этом возрасте ДОЛЖЕН днем спать, ты неправильно его укладываешь и т. д. " если удавалось его убаюкать, то потом вечером до 12 или до часу ночи не засыпал. я бросила заниматься ерундой и перестала его ложить днем. все прекрасно, отлично гуляет до 9 или пол десятого и отлично спит. пришли в садик, там опять за свое "приучайте днем спать". заведующая не разрешает, чтобы во время тихого часа ребено бодрствовал. стала после обеда забирать домой. так что смотрите по ребенку, ребенок НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
я до сих пор сплю днём в свои почти 30 лет. . ))
до 7 желательно!! ! до 5 - ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! 3-4 летние карапузы не спящие днем, более шумны, не управляемы и агресивны от усталости!!!! иногда родителям просто лень их укладывать, ведь проще оставить носиться или телик смотреть, тогда ведь вечером быстрей уснет.... именно так многие поступают оправдываясь тем что их чадо не нуждается в дневном сне, а это ложь - все дети нуждаются в дневном сне до школы. плюс во время дневного сна выробатываеся большее количество гормона роста чем ночного
лет до 7-8
класса до второго.