Воспитание детей

Что можно предпринять от запоров для новорожденного ребенка?

В интернете прочла что есть средство которое слабит: 1 ст. изюма на стакан кипятка. Можно ли дать попить 4х месячному ребенку? Ведь с 4х м. можно потихоньку что то давать малышу.
Мы уже столько перепили лекарств что просто жалко ребенка ...и слабительных и пребиотиков.
Врач сказала что прикармливать можно с 6м. когда ребенок будет кушать клетчатку тогда все и обязуется. Но до 6м ребенка пичкать лекарствами это не правильно.
Мы на ИВ кушаем нутрилон комфорт..добавляла еще 2 кормления хуманой с пребиотиками..не помогло,хочу еще попробовать нан кисломолочный. Какие смеси еще можно будет попробовать?
попробуйте изюм или чернослив.... поварите немного и дайте выпить этот компотик.. . это в 4 месяца точно можно.... со смеси часто так.... ну вот у меня грудная была до года и 2 месяца. . так у нас поносы частые были.... один раз запорчик был.. . мы в попку вставили микролакс. помогло сразу же.... по составу совсем не вредно.... однако конечно нельзя приучать организм к таким средствам.... вам 4 месяца, и вы на ив.. . вам уже точно можно вводить пюрешки и соки.... даже каши детские уже можно. . только рис не давайте. продается хорошая пюрешка из чернослива.... можете давать.. . пару ложек для начала хватит.... только проследите хорошо, если что-то вылезет, сыпь например, переставайте. через недельку опять попробуете
Оксана Cлезко
Лучший ответ
моим хорошо помогал чай плантекс.
Запеките в духовке яблочко, поскоблите ложечкой и дайте чуть малышу. Это голимая клетчатка - должно помочь.
Если не пробовали массаж - попробуйте! Подойдет "массаж от коликов". Правильно выполнение массажа стимулирует работу кишечника и механическое продвижение содержания кишечника к прямой кишке. Массаж делается перед кормлением. Тем самым обеспечивается свободное продвижение новой партии из желудка. Забейте в видео на яндексе запрос, там достаточно много обучающего видео по теме. Ни в коем случае не допускайте экспромта в массаже, может плохо закончиться!