Воспитание детей
запор у новорожденного
Моей малышке 3 недели,кормлю грудью,но молока не достаточно,приходится подкармливать смесью. Начались запоры. Может что-то необходимо мне употреблять или же что-то давать дочке.Подскажите пожалуйста.Заранее благодарны!
Во-первых, нужно ребёнка взвесить - есть ли прибавки, возможно, ему просто не хватает питания. Если с весом всё в порядке - детям, начиная с периода новорожденности, можно: сироп дюфалак по 2 мл, либо микроклизмочки микролакс в задний проход, либо просто поставить клизму с помощью обычного резинового баллончика (воды таким баллончиком ёмкостью 30 мл надо ввести 3-5 раз, вода должна быть комнатной температуры (не тёплой!) , наконечник не забудьте смазать маслом) .
Для профилактики запоров - выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением - в этой позе мышцы живота напрягаются, хорошо отходят газы. Можно слегка массировать животик пальцами по часовой стрелке.
груднички при ГВ вообще могуит до трех дней не ходить по большому, а лучше вызвать доктора, и как Вы определили, что молока недостаточно? Молока у нормальной здоровой женщины всегда достаточно, если она правильно наладит грудное вскармливание
микроклизмы Микролакс- подходят новорожденным
У моей в 4 месяца начались запоры, хотя кормила только грудью. Может, было жарко и водички не хватало? Нам медсестра посоветовала давать воду, а педиатр сказала: "Ничего, начнете пить сок, пройдут", так и получилось. В крайних случаях - микроклизмы, все же запоры очень вредны для масиков.
как Вы определили что молока мало? кормите сначала одной грудью, пока не кончися потом другую. . Чай с молоком пейте. Почаще гуляйте, сцеживайтесь, прибудет. . Куриный бульон, тоько второй, т. е. не жирный. Есть специальные чаи для кормящих матерей. Постарайтесь отказться от смесей. Если что обращайтесь
Сначала попробуйте изменить питание - свое и малыша. Попробуйте употреблять продукты, которые вас слабят и допустимые при грудном вскармливании (кефир первой свежести, капуста тушеная, отварная свекла, курага, чернослив) - тогда вы поймете, ваша в этом вина или нет. Если не ваша, то меняйте смесь - специальные смеси для деток с такими проблемаи ( Нан кисломолочный, Детолакт Бифидус) . Если же и это не поможет, то требуйте у врачей полное обследование микрофлоры у ребенка. Мы так мучались почти год, пока не выяснилось, что у ребенка стафилоккок сидел. А выяснили, когда он разбушевался по полной ближе к 1 году. Нужно искать причину и избавляться от нее, а не лечить последствия!
нашему сейчас 4 месяца. запоры начались в 2,5-3. полностью на гв. жена пробовала менять себе питание. не помогло. давали малышу чернослив пюре и компот, без результата. дюфалак ему тоже не помог. спасаемся свечками с глицерином. если не ходит три-четыре дня используем четвертинку.