Воспитание детей
у новорожденного запор, нам 10 дней всего, помогите срочно! пожалуйста (см. пояснения)
Мы родились 6 февраля, находимся на смеш. вскармливании. 13 февраля нас выписали и с тех пор ребенок не какал! что делать? мы пробовали гладить животик по часовой, греть ножки и животик, вставлять кончик градусника (и глиц. свечку, но она ее вытолкнула). Стул на выходе, но не выходит. ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?: '(
Анастасия не переживайте, это нормально, до10 дней нет стула у ребеночка .Купите в аптеке свечи с глицерином детские и ставьте ребеночку 1 раз в сутки .Старайтесь это делать в одно время, что бы ребеночек привыкал к режиму. После каждого кормления держите ребеночка торчком, что бы вышел воздух, который он заглатывает при кормлении. Можно сделать микро клизму .В аптеке есть маленькие клизмы, вода должна быть комнатной температуры .Воздух из клизмы выпустите, как из шприца и вливайте. потом попку зажмите слегка и приподнимите ножки ребенка вверх ненадолго. А минуты через три начните принимать ножки ребеночка к животику что бы он потужился и я думаю что все будет нормально .Удачи! пишите если будут вопросы
ой... прям как моя доця 6 февраля.... и всё таки гладьте животик... водичка укропная... но если ребёнок не беспокоится сам... то это ещё не большой срок....
Микроклизмочку сделайте водой
Новорожденный имеет право не какать до недели. Если его при это ничего не беспокоит. А беспокоит это похоже только вас..
Такое бывает, мне педиатр говорила, что возможно столько еще не съел ребенок, чтобы начало выходить, не все новорожденные каждый день какают, но лучше обратитесь к врачу. Со мной в палате в роддоме лежала женщина, мы пробыли там по 5 дней, так как не могли сделать прививку БЦЖ, и ее новорожденная девочка три дня не какала. Малышку это не беспокоило, но все равно вра-неонатолог на 3 сутки сказала медсестре поставить ей клизму. Потом она снова не какала, и перед выпиской опять малышке ставили клизму. Что потом было у них, не знаю. Попробуйте ножки сжать в коленях и прижать колени к животику, это как массаж своего рода, при этом ребенок выпускает газики, может и покакает. Не болейте.
советую прочистить дрелью на малых оборотах
Сделайте клизму, я бы уже давно сделала. ребенка зачем мучать. маленькую клизм очку с теплой водичкой
Идите к врачу
Самостоятельно:
Уложите малыша на спину и поочередно прижимайте его ножки к животику и опускайте их.
Попробуйте выполнить упражнение "велосипед": попеременно поднимая к животику по одной ножке, согнутой в коленке.
Старайтесь перед кормлением уложить ребенка ненадолго на животик. А спустя пару часов после еды сделайте легкий массаж животика, двигаясь теплой ладонью по часовой стрелке вдоль толстой кишки. Это способно избавить малыша от неприятных ощущений в животе и улучшить пищеварительный процесс.
Обязательно сделать клизмочку чистой водой комнатной температуры (20-22 градуса) , а не теплой, так как теплой воде быстро растворяются и потом легко всасываются в кровоток накопившиеся в кишечнике при запоре токсические вещества. Объем клизмы для ребенка до 1 месяца составляет 30 мл. Попу и кончик клизмочки нужно смазать растительным маслом. Также можно ставить слабительную свечку - глицериновую.
Самостоятельно:
клизма поможет.
груша