Шестилетний Коля очень любит мастерить Однажды он вырезал из древесной коры лодочку. Всюду на полу валялись кусочки коры.
- Коля, убери за собой, – сказала мать. Мальчик послушно взял щетку и начал подметать, но
захватывал только кору, а другой мусор оставлял нетронутым.
- Почему же ты не все подмел? – спросила у Коли сидяща . в комнате соседка.
- Это не мой мусор – не смущаясь ответил Коля. Тут вмешалась бабушка:
- Он все равно не уберет как следует, я потом подмету сама, пусть хотя за собой научится убирать.
В детском саду Коля тоже усердно занимается ручным трудом, любит мастерить, но, когда речь идет об уборке, он пассивен или убирает только свой мусор.
1. Чем вызвано такое отношение Коли к трудовым делам?
2. Какую работу должна вести семья и детский сад по боепитанию у Коли правильного отношения к труду?
Воспитание детей
Помогите срочно пожалуйста!!!
Если посмотреть в корень, то скорее прав мальчик, а не взрослые. Его логика понятна: ведь если КАЖДЫЙ будет убирать ЗА СОБОЙ, то никакого "другого мусора" и не будет.. . Кстати, возникает вопрос - откуда на полу взялся этот самый "другой мусор"? Получается, у матери была грязь на полу ещё ДО того, как мальчик занялся своей лодочкой? Так какого чёрта она решила, что ребёнок должен убирать то, что не удосужилась сделать она, да ещё по собственной инициативе? Попросила бы убрать всё - не сомневаюсь, он бы выполнил просьбу.. . Так что отношение мальчика "к трудовым делам" вызвано, видимо, хорошо развитой логикой и чувством справедливости. А семья и детский сад должны вести работу не с Колей, а со всеми остальными членами своих коллективов.
И вообще.. . ну так, о жизни.. . Если бы каждый.. . ну вот просто каждый человек.. . делал ХОРОШО всё, чем он занимается - работу, домашние дела, семейные отношения.. . насколько лучше была бы наша жизнь)))
Всего-навсего похвалить надо было. И всё бы блестело. "Спасибо" бабушке - этого уже будет.
Было сказано УБЕРИ ЗА СОБОЙ, что и выполнено буквально! В данном случае мать упускает из внимания многие МЕЛОЧИ в её глазах, но они вызывают противоречия и обиду в ребёнке. Итог: невнимательность, непоследовательность, нежелание почувствовать своего ребёнка, нежелание просто поговорить с ним об этом, а просто давит авторитетом добиваясь желаемого. Поступок ребёнка чистой воды протест против несправедливости (невнимания и нежелания общаться матери с ребёнком) . Надо объяснять что убирать надо не только за собой, но и просто убирать и для чего это делать. Говорить с ребёнком опустившись на его уровень, лицо к лицу, глаза в глаза, по выполнении одобрить, похвалить. Если после работы и похвалы у ребёнка хорошее настроение, то всё сделано правильно.
Эту ситуацию сложно изменить. Если присмотреться, то многие взрослые люди поступают точно так же, как Коля. Видимо, Коля просто взял такой пример на вооружение и считает свое поведение правильным. Так что же делать? Наказывать и ругать не советую. Человека (особенно маленького мужчину) воспитывают убеждением и положительным примером.
Возможно это лень, нужно приучать ребёнка к чистоте и порядку.
Ставить условия, например - Коля если твоя комната будет чистая 1 неделю то мы купим тебе 3 шоколадки и т. д.