Воспитание детей
Мне предложили стать крёсной.Хотелось знать какие обязоности в это входят. Подскажите .
Хотелось знать какие обязоности в это входят. Подскажите .
Крестная мама это второй близкий человек после мамы, крестная активно участвует в жизни своего крестника, иначе зачем она вообще тогда нужна?
Крестная мать должна воспитывать своих крестников в вере: регулярно ходить с ними в храм на Богослужения, молиться о них ежедневно, рассказывать им о Боге, "подвигать" их к участию в святых Таинствах Церкви.. .
На крестных родителях лежит огромная ответственность за воспитание их подопечных в правой вере.
Если Вы сами в настоящее время не являетесь воцерковлённым человеком, то лучше не соглашайтесь быть крестной! (потому что как же Вы сможете воспитать кого-то право верующим человеком, не будучи сами просвещённой Светом Истины? )
Прежде чем становиться крестной матерью, нужно подойти к священнику и испросить Божье благословение на это. Если Бог не благословит Вас стать крестной матерью - ни за что не соглашайтесь становиться ею сейчас!
привести ребенка к вере, научить всему (полностьюя согласна с Lar_ka), с не выполняющих своих обязанностей крестных спросится строже, чем с убийц и блудниц, так нам сказали в церкви перед крещением сына, больше, чем с кровных родителей
придётся проверять уроки у ребёнка, когда он пойдёт в первый класс, а вы с этим врядли справитесь.
зайдите на православные сайты и почитайте там все подробно написано. А так вы должны как минимум общаться с крестником, а в случае смерти родителей взять его к себе
вот как энциклопедия поясняет -
В православии, восприемники обязаны:
научить крестников обращаться к таинствам церкви (исповедь и причащение)
дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря
приучать посещать церковные службы и поститься
В обязанности восприемников также входит помощь крестникам в повседневной жизни: защита крестников от соблазнов и искушений, совет в выборе образования и профессии, супруга или супруги. В Русской Церкви принято, что крёстные родители готовят свадьбу для крестника.
восприемником здесь называют крестного. в быту же, в частной жизни, как мне доводилось видеть, крестных можно назвать названными родственниками, родителями. на основе этой связи строятся отношения. их можно построить формально или же действительно сродниться. ну как там вообще у вас с их семьей складывается.
В православии, восприемники обязаны:
блин ну ты же не кредит берешь (почти не каких)
Никаких обязанностей нет.
по идее раньше считалось что крёстные родители в случае необходимости смогут заменить ребёнку родных (если с ними не дай бог что случится) ну а так в принципе в ваши обязанности входит выстоять около часа в церкви с ребёнком на руках, дарить ему подарки на рождество, ну и не забывать что он родной вам человечек.
Относительно обязанностей, никто с Вас из людей спросить права не имеет, окромя Вас самих. Крестная та, кто готова взять на Себя поручительство, крест до конца жизни за праведное христианское воспитание и душепопечение порученного ей крестника. Если Вам сие чуждо, то нечего и брать то, что не можете понести.. . Хотя сейчас это приняло лишь условную форму ритуала и именования, о содержании никто и не вспоминает.. . Стоит ли примерять на себя одежды не вашего размера или нет, смотрите сами.. . Кто знает, может через сие спасетесь Вы и дом Ваш... Случайностей не бывает...
если у ребенка в силу каких либо обстоятельств до достижения совершеннолетия не останится родственников более близких, то вы станете опекуном.