Воспитание детей
Ребенок (4.5 года) "стреляет" в бабушку из пальца. Кто виноват и что делать?
действительно... проблема....
посоветуйте бабушке отстреливаться из пальца или локтя и закидывать его воображаемыми "лимонками"... и хохотать, войнушка- это игра.. . он ещё не понимает смысла жизни и смерти ...так что больше юмора
наша в таких случаях смешно и грозно говорила: -- Затопчу тебя ногами, заколю тебя рогами, подмету бородой.. . и бежала за ним.. . игра же,
или уморительно падала на диван... "вся убитая" и встать не могла.. . когда кашу надо было варить или блины печь :)
прошло это через полгодика, стал он в лего играть и паззлы, строить больше и рисовать и забыл сам.. .
не делать внуку добра, тогда не получит бабушка зла..
Либо это игра - тогда притвориться раненной, что бы внук оказал первую помощь, перебинтовал понарошку, сделал укол и т. п.
Либо сказать: "всё, я теперь умерла, меня нет". Никто не даст булочку, не пойдёт на прогулку - я же мертвая.
Это доходит очень быстро.
Ну вопрос, конечно, интересный.. . Ребенку просто необходимы ролевые (коллективные) игры. Ему очень необходимо общение со сверстниками или людьми, которые могут играть в его детские игры. А еще он требует внимания. Если вы отреагируете либо-как на какое-то его действие, он обязательно повторит его не один раз, чтобы вы обратили на него внимание. в этом нет ничего страшного. Играйте с ним в войнушку, купите побольше пистолетов, автоматов, предлагайте какие-нибудь неживые мишени. Пусть ребенок развлекается.
виновата бабушка, однозначно
Ну это же игра!! ! у нас растреливает, мы притворяемся ранеными, он бежит якобы звонит в скорую чтоб укол привезли, сам же лечит потом! всю жизнь детки так в войнушки играют, этож пацанье!
ничего не делать! не акцентируйте внимания и все. мальчишка есть мальчишка! из покон веков мальчики играли в войну. а если он очень агрессивный и вы замечаете зачатки жестокости - тогда дорога к психологу! ой, а ребенок то вообще мальчик? а то про пол вы не написали.
выкинуть сбалкона телевизор
купите ему еще пули. Так эффекитвней будет
хана бабушке лет через 10....)