Воспитание детей

ребенку 5 лет, воспитатели жалуются, что путает еще обувь (разные ноги)+плохо раздевается!!! Устала уже ему обьяснять

Это связано с ориентировкой в пространстве. К 5-ти годам многие дети уже перестают путать "лево" и "право", но есть такие которые ещё путают. В детском саду должны быть занятия разные в том числе и такие которые помогают детям ориентироваться в пространстве.
Когда я работала в садике, мне и в голову не приходило что из-за того что ребёнок путает "лево" и "право" можно пожаловаться родителям. Воспитатели должны сами объяснять если он путает "лево" и "право" в садике. Чего они жалуются? Это часть их работы! Вы же им, наверное, не жалуетесь на трудности в своей работе.
Одних объяснений мало и они могут быть скучными. С детьми надо играть и заниматься. Можно две дороги из конструктора сделать. Можно построить домики из кубиков.
Ребёнок у Вас правша? Напоминайте ему какой рукой он кушает и рисует. Это правая. Или левая, если левша.
На любую обувь пусть посмотрит внимательно, она не одинаковая. Если есть застёжки, то говорите где должны быть застёжки. Например, говорите что застёжки не должны быть друг напротив друга. Пусть ребёнок носит обувь на которой застёжки по бокам. Вы как мама можете помогать ребёнку ориентироваться в пространстве, но когда он в садике эту помощь обязаны оказывать воспитатели!
Ангелина Заглядова
Лучший ответ
Логику нужно развивать.
Это может быть признаком церебральной недостаточности, ММД. подавайте ему "витаминчики" для мозга - ноотропы, - и дело быстро пойдёт на лад.
Потренируйтесь дома, чтобы научился быстро раздеваться. На один ботинок приклейте собачку или еще-что-то. Придумайте стимул, чтобы он учился раздеваться и одеваться. В школе ведь смеяться над ним будут. Хотя там многие до 3 класса все без шнурков обувь носят, потому что завязывать не умеют.
Роза Елеукызы
Может быть, это связано с тем, что он рассеян. Подрастёт и перестанет путать. Или станет человеком с улицы Бассейной)))))))
дети настолько индивидуальны в развитии!!! )
Если малыш не имеет отклонений в развитии, то примите его тугодумость как особенность! А может он рисует лучше всех в группе или запоминает стишки?
Вы не совсем четко обозначили проблему.... Плохо раздевается из за того что не может расстегнуть пуговички или медлителен? Обувь путает потому что не понимает (по вашему) или не слышит ваши доводы?
Можно или даже желательно проконсультироваться у невропатолога! Вам будет спокойнее воспринимать поведение малыша..
Научить не путать обувь очень просто. Поиграйте: поставьте рядом ботиночки, когда они стоят правильно, они "дружат", когда не правильно ( носки в разные стороны) "поссорились". Это работает, проверено своим сыном и 5 племяшками.
Tamara Sarsenova
моему 15 -он путает майку и все остальное.... Ну и что? пусть ходит - как ему удобно...
причин может быть много.... Но ничего страшного в целом. Не такая уж проблема.
можно привязать сено и солому к обуви
не мучайте ребенка, к нему прийдет со временем понимание. На жалобы воспитателей наплевать.
Есть супер лёгкое и простое решение - супер наклейки #friendlyzoo на ozon. Нам понадобилось 5 минут, чтобы решить эту проблему. Малыш в восторге!