В 6 лет ребёнок уже должен знать про уважение и послушание. Наверняка. он уже это знает. Давно Вы в садик ходите?. . Может, он просто устал от распорядка (особенно если ни дня не пропускает, приводят его рано, а забирают поздно)?. . Возможно, что ему надо временно отдохнуть от садика, от режима в нём. Сменить обстановку на домашнюю или поехать куда-нибудь с родителями (в гости, в цирк или ещё куда-нибудь). Если воспитатель новый, то может быть ребёнок к нему ещё не привык?. . Или не привык к садику, если ходит недавно?. .
Надо знать причину поведения ребёнка чтобы возможно было причину эту устранить.. . Надо спросить самого ребёнка о том, из-за чего он так себя ведёт?. . (Не почему (почему - это звучит требовательно, а ИЗ-ЗА ЧЕГО - это выражает интерес и внимание к проблемам ребёнка. ) Может, в группе какой-то мальчик стремится быть лидером во всём, а Ваш хочет быть "круче" этого мальчика?. .
А может быть, в группе есть девочка, которой Ваш сын хочет понравится и привлекает её внимание вызывающим поведением?. .
А Вы самого воспитателя спрашивали о том, из-за чего, по её мнению, ребёнок может не слушаться?. . Что воспитатель может Вам посоветовать (ведь она педагог и знает что происходит в группе в общем и целом... )
Есть смысл рассмотреть разные варианты мотивов поведения ребёнка.. .
Вот если бы Вы не хотели на работе слушать своего начальника и выполнять правила, которые надо выполнять, то почему бы это могло быть?. . Из-за того, что начальник вредный или работа скучная?. . Или с коллегами проблемы в отношениях?. . Или на работе слишком строгие правила и Вы хотите на другую перейти?. .
Вот и у ребёнка могут быть свои причины. Не надо его мучить моралями лишний раз. Будьте на стороне своего ребёнка и помогайте ему справится с проблемами (если они есть).. .
Воспитание детей
Дайте пожалуйста совет: сыну 6 лет, воспитатель жалуется что он не слушается в последнее время, огрызается
Alex_Sandra Zagainaya
Спасибо большое, действительно вариантов причин много, я своим "замыленным взглядом" о многом и не подумала, а вы подсказали. В садик ходит давно с 1,5лет, отдохнуть нет возможности, у нас вгороде нет родных. воспитательница давнишняя и нравилась ему, а вот над остальным стоит подумать, Еще раз спасибо)))
а чё остальные дети сидят на попе ровно и смотрят сериалы по телику? не могут найти подход к ребёнку? странные педагоги...
Это отголосок вашего воспитания по отношению к сыну. Дети - лакмусовые бумажки наших отношений. Дальше продолжать не буду.
Alex_Sandra Zagainaya
то есть я как-то неправильно с сыном общаюсь? посоветуйте как вам кажется что не так?
Алла Nfjnjn
Это вообще не правильное суждение, дело не в ней! Хотя книги по воспитанию надо читать!
В таком возрасте, как мне кажется, дети больше слушают воспитателей, чем родителей. А воспитатель точно строгая? Может она просто не справляется? Говорите с сыном, объясняйте, ну если очень припечет, наказывайте.
Ирина Ремнякова
я считаю наказывать это диспатично....
А дома огрызается? Возможно, что это обычный кризис. Но в любом случае проанализируйте причины. В чем выражается непослушание? Не слушается во всем или же в каких-то конкретных случаях? И поговорите с ребенком. Часто они прекрасно могут объяснить, что происходит. Очень хорошо помогают игры, когда вы на время сеняетесь ролями, то есть вы ребенок, а он - взрослый. Моделируйте ситуацию, где ваш сын окажется на месте взрослого, которому огрызаются и которого не слушаются. И проявляйте творчество. Никакие нравоучения и воспитательное занудство не помогут так, как неожиданный и ненавязчивый подход, когда ребенок сам вынужден задумываться о своих поступках и действиях.
Alex_Sandra Zagainaya
спасибо, попробую
Наверно, самый главный вопрос - почему так происходит? Вообще, когда происходит какой-то конфликт надо искать причины этого конфликта.
Понимаете, ребёнок ведет себя плохо, когда он сам себя плохо чувствует. Согласен с Надеждой Ивиной. Причин может быть много. Может, он подсознательно хочет таким образом чувствовать, что он взрослый и не выполнять такие детские задания. Может, привлекает внимание, которое ему не хватает.
Здесь даже важно даже позволить ребёнку быть собой. И не заставлять его.
И здесь важно не объяснить что взрослых надо слушать, не прочитать нотацию, а искать выход из конфликта
Еще хочу добавить, что важно никого не винить. Ни сына, ни себя, ни воспитателя. В этом никто не виноват, просто случилось непонимание, и Вам, как родителю, и взрослому человеку стоит помочь ребёнку из этого непонимания выйти
Alex_Sandra Zagainaya
Согласна, будем разбираться, искать причины, сам он не говорит, конечно. А про вину вы тоже наверно правильно сказали, я предыдущие ответы прочитала и пилить себя начала....нельзя конечно, нужно просто причины устранить.Спасибо
Если это мальчик - ему нужно отцовское внимание! Это тот период когда сын, как бы, начинает больше интересоваться папой. Возможно ему просто не хватает отцовского внимания. Вообще перед любым папой всегда встаёт выбор - или отдаваться работе больше, или же занятся воспитанием сына...
Alex_Sandra Zagainaya
к сожалению, я его одна воспитываю....и дедушка у нас далеко, примера положительного нет у него, а за источник спасибо, почитаю
Лана Р
Ему обязательно нужен отец! вы не сможете дать ему мужского начала, которое он должен перенять у отца!
Лана Р
Вы очень привлекательная женщина! Уверен, Вы легко сможете найти достойного! Только запомните, физическое насилие и тому подобное ни в каких взаимоотношениях, ни между родителями и детьми, ни между мужчиной и женщиной ни к чему хорошему не приводят! Научитесь договариваться друг с другом. Если страсти закипают - не заводитесь, остыньте, И СНОВА ОБСУДИТЕ проблему!
вовсе и не нужно это как ребёнок уже решит, может это всё ему не нравится зарядка задания он совсем отличается от других....
Alex_Sandra Zagainaya
понимаю что отличается, но к спорту надо приучать, к зарядке, в том числе, я думаю.
К тому же ему особенно, плоскостопие.но всё равно спасибо за участие))