Воспитание детей

деточкам массаж делаете? ? что до месяца можно делать? мнения мамы, сестры и двух врачей разделились...

Anastasia Malai
До месяца массаж лучше не делать.
Да и потом - с осторожностью.
Моей малышке диагностировали косолапие и врачиха посоветовала мне самой массаж стопы делать. Я старалась - представьте, девочка и вдруг косолапая.
Дочка выросла. Не косолапит. Но средний палец на ноге у неё искривлён. Я, видимо, перестаралась.
А если перестараться на спине? А?

Пузико по часовой это для пищеварения хорошо. Только по полному кругу нельзя, область гениталий (рядом) трогать нельзя. Это я с медучилища помню.
А ручки-ножки тоже только легонько. И только по направлению к сердцу.
Очень, ОЧЕНЬ лёгкий массаж ребёнку нужно делать. Буквально: поглаживать.
Татьяна Лихачева
Лучший ответ
Anastasia Malai спасибо. убедили))
Anastasia Malai да-да по полукругу животик, а ручки ножки только стопы и ладошки.
НИЧЕГО особенного я с ребенком не делала, ни с первым, ни с 2м, ростут здоровые, развиваются своим темпом. . если честно мне вообще не ясно откуда такая тяга поголовно детям массажи делать? Массаж назначается по необходимости, если отклонения у ребенка. А так простых игр более чем достаточно.
А зачем что то большее, если нет ортопедических проблем? ) можно немного и аккуратно суставчики разминать, крутить ручками, ножки сгибать .. Так же массировать сами суставчики.. . Но ооочень нежно)
Svetlana Kulikovskaya
Anastasia Malai я ручки ножки только ладошки и ступни массирую. пасибо вам всем!!
Я в 2 месяца сделала и делаю через каждые два. Проф массаж детский по показанию
Елена Малышева
легкую зарядку делайте, руки и ноги разминайте в разные стороны (укрепляет мышцы, чтоб ребенок мог переворачиваться) + легкий массаж пятки от пальцев к пятке+ массаж спины поглаживание+ живот по часовой стрелке
делать утром после сна и днем) и ни в коем случае вечером перед сном- иначе ребенок не уснет (лучше ванночку)
так наш педиатр рекомендовала))
Если массаж не назначен достаточно того что вы делаете еще выкладывайте на животик чтоб головку уч. держать. У меня две мл. сестры никому массаж не делали
Anastasia Malai спасибо вам