Воспитание детей
Спать или не спать ребенку днем? Мнения врачей разделились.
1.Один из основных принципов поддержания здоровья заключается в том, что физиологические потребности должны удовлетворяться тогда, когда они действительно являются потребностями, т. е нужны организму, а не кому-то извне. Уложить спать ребенка, который спать не хочет, очень сложно. Прежде всего потому, что в данный момент времени его организм не нуждается во сне. С этой позиции я все-таки считаю, что если ребенок спать не хочет, то принуждать его не надо. Это, как правило, не эффективно 2.Дневной сон необходим ребенку. Так как головной мозг должен отдыхать, хотя бы минут 40-60. Иначе у ребенка появится невроз.
Если Вы насильно, с боем, каждый день будете укладывать спать ребенка, который определенно спать не хочет, - невроз появится 100%.
Важны 2 вещи.
1. Ребенок должен досыпать свою норму за ночной сон.
2.Среди дня, если ребенок не спит, он может все равно нуждаться в отдыхе - тихие спокойные игры, посидеть., полежать. Как правило, дети сами это показывают.
Важны 2 вещи.
Это зависит от возраста. Как правило, организм дошкольников ещё нуждается в дневном сне, даже, если ночью сон достаточно длительный. . А не уложить бывает от того, что режима нет. Если ребёнок знает, что можно спать, а можно и не спать - он спать и не ляжет. Необходимо, чтобы в дневные часы ребёнок отдыхал - пусть не спит, но отдохнуть надо. А возможно, ляжет полежать, да и заснёт.
Если не хочет спать, заставлять не надо, но тогда нужно научить, чтобы тихонечко лежал, хотя бы час - полтора
Смотрите по самому ребёнку, всё индивидуально. Доче 3,5г. дневного сна нет, но укладываю вечером пораньше-чтоб непереутомлялась.
А иногда она сама среди дня на полу засыпает и спит доооооооолго, я небеспокою, просто отодвигаю ночной сон
Смотря какой возраст. Я к своему ребёнку присматривалась- после года он спал один раз, но иногда по 4 часа. Старше -когда хотел спать- ложился.
Как правило ни один ребенок не хочет укладываться спать. Но к середине дня у детей видно что им нужно поспать (начинают скандалить)
если не будете класть он будет более нервным на прогулке....
Старший сын спал днём до 6 лет. После того, как пошёл в шкоу нам училка посоветовала класть спать. Я неделю промучалась ( он высыпался днём а потом гулял до 1 часу) . Отказалась от сна, да и было чем заняться (школа, анлийский, бассейн, шахматы, уроки) . Сйчас в школьном лагере опять спал и опять гуляли до часу. В спортивном лагере в бассейне не спят - и опять он отлично засыпает в 10(после "Спокойной ночи"). У малыша 1г5м свои заморочки: то 2 раза спит, то 1, в зависимости от времени подъёма, погоды, успел ли поесть и др. факторов. Но если второй сон длится познее
19ч, то есть проблемы с отходом к ночном сну - отодвигаем на час-другой.
У меня дети спали практически каждый день, до 6 лет это точно. просто надо будить часов 7-8, обязательная долгая прогулка с интенсивными играми. И тогда детки точно уснут.
Моей старшей 3 года. Ее всегда проблематично на дневной сон уложить. Кричит "не хочу спать". Зато засыпает, пушкой не разбудишь. А вот если не поспит днем, то вечером сплошные истерики. Поэтому лично мое мнение, что ребенку нужно спать днем. Во сне они не только физически, но и эмоционально отдыхают.
второй вариант правильный, отдыхать нужно и взрослому только его ни кто не жалеет
спать! чтобы от него тоже отдохнуть.
малышу обязательно нужен отдых. мой сын (1г. 11м. ) тоже не особо любит спать днем, но я ложусь вместе с ним и делаю вид, что сплю. он покружится по кроватке, по-щебечет и засыпает. просто дневной сон выполняет совсем другие функции, чем ночной, но если даже его не уложить, то просто пусть он отдохнет-выключите музыку, телевизор-что бы то ни было, закройте шторы, чтобы было не светло, полежите рядом, расскажите ему сказку или просто поговорите о чем-нибудь... нужно, чтобы напряжение и активность спадали.
спать обязательно!!! нервная система должна отдыхать, а то к вечеру он (реб.) будет неуправляем. заодно и сама отдохнёшь!
до 3 лет нужно, а потом как будет себя чувствовать можно укладывать не каждый день