Я делала массаж сыну как раз с 4 месяцев и до 8 )) - КАЖДЫЙ день, после 8 месяцев реже, т. е. по настроению) )
Признаюсь, иногда не хотелось, но знала, что это только на пользу. Просыпались утром, поглаживала его спинку, ручки (описание массажа есть в любом журнале) , просто валялись - контакт - "кожа к коже". Не обязательно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ массаж, если педиатр считает малыша здоровым, и вы это видите: ребенок бодр, весел, активен, улыбчив) )
Не знаю, сыграл ли массаж определенную роль, но мой Артемка пошел в 9,5, а говорить стал в 1,2))
Воспитание детей
Делаете ли вы массаж малышу??? Нам 4 месяца, что можете посоветовать???
Дочке в месяц делали массаж. Приглашали специалиста на дом. Он показал простейшие приемы техники массажа. После этого делали массаж сами. Это очень полезно.
После купания всегда делала, спинку, ручки, пальчики, ножки. обязательно купи большущий мяч, клади и катай.
не делала массаж ни первому ни второму ребенку - поверь обе дочки абсолютно здоровы и физически очень развитые, младшей скоро 8 месяцев уже и встает и ходит с поддержкой и ползает активно. Старшая в 8 уже делала первые самостоятельные шаги (без поддержки) . То, что вы как мама можете сделать для ребенка вполне достаточно, если ребенок здоров.
мы приглашали специалиста
Делали примерно с 2-3-х месяцев. Общий, укрепляющий, для шейных мышц... Массажист сначала делала, а потом и я научилась и продолжала делать сама... ему очень нравилось, даже когда он подрос =)
лучше у специалиста проконсультироваться, масаж в таком возросте может быть опасен.
Это должны делать специалисты ( вдруг какие точки задените ) .
мы делали массаж ребенку с месяца с перерывами до года, делал детский массажист 2 вида массажа один в воде другой на столе.
Да до 1года каждые 3 мес
Обязательно нужен массаж, а еще купи мяч, клади на него малыша и катай, ему понравится очень.
Карина Олисова
Да, мяч уже купили катаемся!!!
Массаж общий укрепляющий нужен особенно детем после 3-х месяцев. один курс из 10-12 дней. Лучше пригласить специалиста. запаситесь интересными перелевающимися и музыкальными игрушками отвлечь малыша. многие дети очень агрессивно реагируют на массаж. Удачи Вам и не откладывайте...