Воспитание детей

Когда детки начинают говорить предложения в два-три слова? Помню дочка в год уже говорила, дай хлеб, хочу каткаться....

Сыну год и 4 мес, а все только отдельные слова. Мне уже пора волноваться?.
нет это норм вообще если до 3 лет ребенок не разговаривает то уже надо обращаться а так норм))) моя в год говорит предложение в два слова только мама ням даи)) или вот я))))))))
Ольга Снегуренко
Лучший ответ
Все по разному. Я и мой муж оба полностью партизанили до 2 лет (вообще ни слова не говорили) , а в 2 года резко забалтали да предложениями. Дочери почти 2.1 года, знает от силы 10 невнятных слов и в тех путается, так и лапочет по своему. Я не волнуюсь.
нет.. всего лишь пора снять корону педагога) ) это от ребенка зависит когда заговорит, а не от мамкиных учений))))))))
Nina ******
Нет, у вас доча просто РАННЯЯ сильно ))
У меня сын в 1,6 начал предложениями говорить, так мне и то некоторые говорят, что это он РАНО начал. ..так что вам нечего беспокоится и подавно еще ))) если говорит слова, то и предложения будут, терпение ;)
Да бросьте волноваться! Моему 1г9м и он только сейчас стал говорить небольшими предложениями, да и то не очень отчетливо. Главное у ребенка есть стимул говорить, а все остальное придет со временем. А вообще бытует мнение что девочки раньше говорить начинают.
Если даже ребёнок не заговорит до трёх лет, то и это в пределах нормы. Не волнуйтесь.
У меня племянник заговорил только в 5 лет. И он нормальный.
Сам имею троих детей.
Год и 4 - рано для предложений. К 2 годам ожидайте.

Может запамятовали ...дети к году говорят словами. А 2 слова вместе - уже к двум. Или доча у вас вундеркинд.
Одни дети говорят рано одни позже и это норма каждый развивается по своему! Волноваться вам не стоит. Есть знакомые где ребенок молчал ВООБЩЕ до 4 лет а потом в один день начал нормально говорить сейчас это абсолютно нормальный мальчик. Вот так! НЕ волнуйтесь вы еще маленькие.