Воспитание детей

в каком возрасте ваш ребенок усвоил слово "нельзя"? моему завтра год и три - делает что хочет

если ему запрещать, орет, истерит. хочет ходить по компьютерному столу ногами. двигает стул к нему и вперед. над столом шкафчик интересует. вываливает оттуда все, может часами так стоять. снимаешь - визг, истерика. просто закатывается. тоже и в остальном. как быть? боюсь, что-нибудь у него лопнет в голове от крика. переключиться не хочет.
ну мой если скажешь не идёт куда не следует и не лезет... НО тока отвернутся не успею уже в шкафу (к примеру). Ну год и три это совсем маленький просто. (моему год и три как раз) Вот дочка которой три года все соображает.
Ну раньше мой младшенький тоже вопел, если не по его что НО я просто перетерпела, ноль эмоций и прошло все. А то вообще ж опупеет.
Ирина Белоцерковская
Ирина Белоцерковская
50 774
Лучший ответ
Наша в три года начала прислушиваться, да и то ни всегда и что бы показать что действительно нельзя приходится взять за руку и отвести в другую комнату. Смотря что нельзя а то ей все пофигу она возвращается и продолжает тоже самое. Думаю что зависит в основном от характера, если ребенок настырный, то хоть что с ним делай он и старше будет все равно слово нельзя будет игнорировать. В вашем случае он еще мал что бы сделать какую то оценку, надо просто чаще с ребенком разговаривать и давать ему понять что нельзя а что можно. Мы свою отучили кричать только так, как только она начинает кричать говорю кричи сильнее а то соседям не слышно, пусть придут и посмотрят на тебя, она тут же моментально замолкает, но это начало срабатывать в 2 года.
Чтобы ребенок усвоил это слово и значимость его, нужно свести запреты до минимума, а то если на каждом шагу что-то нельзя - толку ноль.
моей 14дек. будет год и 3- она знает слово нельзя, НО! она его очень не любит- отдергивает руку от предмета и стоит оглядывается на меня-если улыбнусь продолжит хулиганить, если нет отбегает растроенная. не орет....
Марина Грачева
Марина Грачева
32 648
Моему год и четыре. Усвоить то давно усвоил, вот только воспринимать не хочет. Такая же истерика, кричит, дерется. Ну а что я, стою упрямо на своем.
Violetta Love
Violetta Love
22 730
Это у него такой период. Потерпите, месяца через 3 пройдет, но воспитывать, конечно, не переставайте.
Говорить "опасно" чем нельзя.
Похоже это проявление характера. Обезопасьте по возможности проблемные места. Проанализируйте: где можно заменить "нельзя" на "не надо". Лазать везде, прыгать и пр. он только начинает. Следите внимательно, чтоб не убился. А капризы - это для них разминка в испытывании вашего терпения. Привыкайте мамочка.
говорите, что так делать нельзя и за ручку отводите в другую комнату, заинтересовав чем-то новым! В скором времени поймёт. Проверено!

Похожие вопросы