Воспитание детей

с какого возраста ваши дети начали понимать слово "нет" и слово "нельзя"?

моему 1г.и 8 мес,я ему говорю"нельзя" или "нет",а ему дрын трава.например завариваю чай,он начинает сунуть руки к нему,говорю что нельзя,вавка будет,а он все равно лезет,дотрагивается до горячей кружки,а потом ноет....
Полина Кан
То, что мамину косметику с тумбочки брать нельзя, сынок уже знал, до того как ползать научился. Иначе было бы поздно объяснять. То, что машину заводить нельзя - узнал около 3-лет: завел в гараже и въехал в стенку - испугался и наверное немного стукнулся.. . Больше без спроса не брал ключи от машины.. . То, что спички нельзя зажигать, и дочка и сынок узнали, когда зажгли свою первую спичку. Я им говорила: держи крепче, чтоб не упала - ожогов не было. Прежде, чем говорить слово "нельзя", надо детям объяснить наглядно, что может случиться.
А в вашем случае может ребенок не знает, что такое "вавка"? Или думает, что это собака и пытается ее сколдовать?
Марина Савина
Лучший ответ
Полина Кан вот слово вавка он уже знает хорошо и достаточно давно/!!)))поранился в одном месте,через два дня лезет туда обратно,ему говорю-"помнишь,что было в прошлый раз?-говорит-да" и снова туда лезет
горячее надо было уж давно дать попробовать) натурально горячее)) ) моему 1,5года - папино нельзя понимает месяцев с 8))) а мое нельзя игнорирует категорически)) ) занял место в стае)))
Алина Юсупова
это же дети, они всегда делают всё наоборот.
Сын уже в год понимал, дочке 2,7 только когда крикну понимает
около года.... понимает - да, но не каждый раз слушается
У меня к году стали четко понимать
Дети хорошо чувствуют внутреннее состояние родителей и знают, что себе могут позволить проказничать, если у мамы мягкий характер, а если чувствуют, что их непослушанием будут недовольны, то не делают того, чего нельзя.
11 мес. Говорю нельзя - он плачет ))) Ждет когда я отвернусь, и снова к розетке лезет. Я снова - нельзя! он на меня ворчит что то по своиму, и опять подождав секунд 15-20 за свое принимается. .

Ведь понимает же, вижу. Но любопытство...)))
Ксения Осипова затычки вставили?
3года всё то-же самое!
Nastya Netu
в год понимала, если не раньше)
Света Д