Воспитание детей
С каких лет ваши дети начали понимать вопросы такого типа
Моему сыну 3.8 лет . Он не понимает вопросы если там фигурируют слова вчера, сегодня или завтра. С каких лет ваши дети начали понимать вопросы такого типа. Спасибо за ответы
Это приходит несколько позднее. Притом где то уже на 6- году.
Хмммммм моя в 4 года только заговорила)) ) К 6 годам наверное только стала понимать.
Нашей дочке 3,5. Она понимает эти слова, но путается. Вечером, например, ей может показаться, что утренние события - это "вчера", или, наоборот, утром про вечер может сказать "завтра". Поправляю, объясняю, сравниваю - на то и ребенок, чтоб учиться.
Сын 5 лет тоже путает.
у меня дочь в 3 года мы уже понимали что такое вчера, сегодня и завтра.
Во многих жизненных ситуациях, читая детям книги, общаясь с другими людьми, мы каждый день сталкиваемся со словами, связанными с понятием «время»: «сегодня», «завтра», «сейчас», «день», «месяц», «год» и т. д. Раньше детям объясняли, что такое время, только в старших группах детского сада. Но теперь, когда множество мам озабочено ранним развитием своих малышей, с этими понятиями они сталкиваются гораздо раньше. Моя дочка Соня научилась читать уже в три года. Девочка очень эрудированная для своего возраста. Нам стало не хватать знаний в этой области. На базе того, что уже знает Соня, я самостоятельно попыталась создать для нее развивающее пособие – таблицу-календарь. Как-то раз я показала это пособие заведующей детским садом, в который ходит дочка. Моя задумка ей понравилась, и календарь был размножен и развешен во всех группах детского сада.
Для облегчения понимания слов, обозначающих время, я придумала такой календарь, в котором ежедневно ребенок, переставляя в таблице (см. рисунок) «флажки», постигает информацию о времени, начинает чувствовать временные интервалы, правильно применять слова, обозначающие понятие «время». Изготовить такой календарь несложно. Посмотрите на образец и сделайте такую же таблицу на компьютере, распечатайте и наклейте на картон или нарисуйте на листе бумаги, украсив соответствующими картинками. Рядом с каждым числом, временем года, месяцем, днем недели и распорядком дня в календаре сделайте лезвием надрезы, куда надо будет вставлять «флажки» или любой значок по вашему усмотрению. «Флажки» лучше делать из прозрачного цветного материала. Я вырезала их из ненужной красной прозрачной папки. Итак, пособие готово – приступаем к путешествию по времени.
Прошлое, настоящее, будущее Первое, с чем начинают знакомить ребенка, – прошлое, настоящее и будущее. В 2–2,5 года, а может и раньше – все зависит от уровня развития малыша и от его словарного запаса – уже можно вести разговоры о времени. «Прошлое», «настоящее» и «будущее» – это по сути понятия «раньше», «сейчас» и «потом». Для этого ничего специально делать не нужно. Просто спрашивайте: «Что мы сейчас делаем?», «Что будет потом?» и так далее. Параллельно можно изучать последовательность событий.
Время суток – утро, день, вечер, ночь На этом этапе для читающего ребенка уже можно применять наш чудо-календарь. Переставляем в течение суток флажок с «Утра» на «День» и объясняем, что меняется: например, рассвело, умылись, позавтракали, пошли гулять, солнце уже высоко, наступил день, пора обедать, укладываться на дневной сон. После сна наступает «Вечер» – переставляем флажок дальше. Пора полдничать, гулять, ужинать, читать книгу. Пришло время переставлять флажок на «Ночь» и ложиться спать, потому что стало темно, на небе зажглись звезды, появилась луна. Наблюдайте каждый день с ребенком, что происходит утром, днем, вечером и переставляйте метку-флажок, чтобы он усвоил ежедневную смену утра – днем, дня – вечером, вечера – ночью, ночи – утром.
Понятия «вчера», «сегодня», «завтра» появляются в багаже знаний ребенка одновременно с числами и днями недели. Для закрепления материала можно беседовать с малышом, спрашивая его: «Что ты делал вчера в садике?», «Завтра пойдешь в зоопарк?», подчеркивая, что «вчера» – это день, который уже прошел, а «завтра» – день, который будет следующим.
Времена года Обращайте внимание ребенка на то, что день становится короче (или длиннее), а ночь – наоборот. Самое время рассказать про времена года и поставить флажок на нужный сезон. В каждом времени года есть три месяца. Учим названия месяцев в данном времени года и ставим флажок на текущем. Охарактеризуйте этот месяц и обратите внимание малыша на то, как много месяцев в году. Каждый день переставляйте флажок на числе месяца. Если ребенок умеет считать и знает цифры, он может это делать сам, а если не знает, попробуйте учить цифры с помощью этого календаря. Переставляя каждый день флажок на новое числ
у меня ребёнок начал понимаь вопросы такого типа с 4-х лет.
в этом возрасте, наверное, должен.
У меня еще позже
Люся Хан
Не могли бы Вы проинформировать чуть больше , когда он начал понимать, как он говорил и когда начал говорить?
Моя дочь начала понимать эти слова в 3.5 года. Сейчас ей4.5.