В 7 месяцев он начал понимать обращенную к нему речь (слова "где", "дай", "на"). Например, на вопрос "Где зайка? " начинал искать зайку и т. д. В 9 месяцев произносил отдельные слоги: "ма", "ба", "па"... В год уже сам говорил несколько слов.
Вообще, скачок в развитии речи у детей происходит после полутора лет (по идее) . У нас так и было. В год и 10 мы произнесли первое предложение.
А написала только про осознанную (!) речь.
Воспитание детей
В каком возрасте ваш ребенок сказал первое осознанное(!) слово и сколько слов говорил к году?
В месяцев мама и через неделю папа. К году все это забыла и потом только в 1.3 вспомнила и опять начала.
К году слов 6 набиралось (ма-ма, па-па, ба-ба, сь-сь, ням-ням, буль-буль) , а первое осознанное слово в 5-6 месяцев "ба-ба", почему-то, может я просто про неё больше рассказывала или ребенку проще было говорить это слово...
в 6 мес "ма" в 8 мес. "ба", к году "па", в год.... ну мало.... в основном односложные дай, на, не, няма и т. п. В этом возрасте они обычно мычанием изъясняются
Моя осознанно в 5 месяцев требовала грудь "Мам-мам" (так у неё это называлось) . И говорила "Эттэ" (то есть папа по татарски, мы с ней по татарски тогда говорили) . В год словарный запас был около 8-10 слов. А с года и двух месяцев начала расширять свой словарный запас, в полтора был около 100 слов, теперь в год и семь около 200 слов (все записывала и считала) , ежедневно говорит по нескольку новых слов. Разговаривает предложениями.
в месяцев 10 слово "сиси" и "изя"-это нельзя, а теперь нам 1,7 но ни мама ни папа ОСОЗНАНО не сказал так что то на своем рассказывает .Сыну если что то нужно он за руку берет и показывает!
Консультировались с врачом сказала ничего страшного в этом нет, главное что он хоть жестами может мысль свою донести!
Месяцев в 8 моя младшая дочь назвала старшую по имени.