Воспитание детей
Врач сказал что у ребенка неправильная осанка, плечи ушли вперед. Что нам делать? Какие упражнения:?
К ортопеду так и так придется идти, потому что он даст конкретные рекомендации, подскажет комплекс лечебной физкультуры. Дома спать лучше на жестком (даже советуют подкладывать щит из досок) , на невысокой подушке. Следите за правильной осанкой, когда ребенок сидит. Придется приложить много терпения. Мануальная терапия - это как исключительный вариант.
К ортопеду, назначит физ-ру, массаж, в бассейн надо будет ходить, моей еще назначали гидромассаж и жемчужные ванны
Конечно к ортопеду, тот назначит ЛФК и массаж!
Я себе так осанку выровняла после школы -у балерин есть одна интересная фишечка, берешь липкую ленту посередине клеишь на нее канцелярскую кнопку и закрепляешь на лопатках, начинаешь горбится -кнопка колет -плечи распрямляются ..тело запоминает ..20лет прошло -а спину ровно держу...
Ирина Розпутько
Спасибо,для меня это полезно тоже)))
можно применить корсеты для выпрямления осанки, продаются в спец. аптеке, подберут по размеру. Считаю эффективно.
А врач вас направил совета на ответах спросить?
Ирина Розпутько
Она сказала занимайтесь физ культурой, и все, больше никаких рекомендаций,вот я и думаю,стоит же наверное по этому вопросу все таки обратиться к ортопеду,а не самим незнаючи делать что либо!
к ортопеду, ага. а лучше к мануальному терапевту.
Syrgazhyk Kotoraya
Маленьких разве можно к мануальщику?
Ирина Розпутько
У нас о таких и не слышали)))
С сайта компании Смартстул:
Почему школьникам сложно держать спину прямо, сидя на обычном (с горизонтальным сиденьем) стуле?
Потому что они еще умеют слушать свой организм. Дети прекрасно чувствуют, насколько неудобно сидеть на обычном стуле с горизонтальным сиденьем. Поэтому они интуитивно наклоняют стул вперед, обеспечивая естественный тупой угол между бедром и корпусом. Такое положение позволяет легко поддерживать естественный прогиб (лордоз) в пояснице и сохранять спину прямой. Но взрослые обычно запрещают детям качаться на стульях, и им приходится наклоняться вперед, чтобы распределить центр тяжести. Они просто вынуждены принимать позу банана или крючка, столь раздражающую родительский глаз.
Именно благодаря наблюдениям за качающимися на стульях школьниками, в 60-х годах родилась идея создания правильных с точки зрения физиологии стульев. Так на свет появился первый коленный стул.
Ключевой принцип заключается в том, чтобы обеспечить тупой угол между бедрами и телом. Это достигается благодаря наклонному сиденью.
У школьников скелет находится в стадии постоянного роста, поэтому залогом формирования правильной осанки и прямой спины является именно то, в каком положении школьник сидит, делая уроки.
Правильный стул НЕ МЕШАЕТ телу держать спину прямо. Мышцы-стабилизаторы включаются в работу, исправляется осанка.
Смартстулья бывают трех видов: коленные, динамические, и стулья- седла....