Воспитание детей

Дорогие родители! Помогите разобраться. Нужна ли печать о РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ в свидетельстве о рождении ребенка?

Дети едут с бабушкой отдыхать (по России) . Гражданство у нас всех российское. Нужно ли подтверждение детям?
Старшая дочка у меня 1998 года рождения, она уже паспорт получила. В свидетельстве о рождении у нее стоит штамп на обратной стороне, оно было за ламинировано, пришлось с трудом заднюю пленку сдирать. Когда пришли сдавать документы на получение паспорта сразу попросили показать оборот свидетельства и только потом стали смотреть все документы. Видимо, вам придется все равно гражданство оформить. Младшая дочка 2008 года рождения, ей в свидетельстве ничего не ставили (оформляли гражданство в один день обеим дочкам) , но у нее написано "мать - гражданка России", "отец - гражданин России", а у старшей указаны наши национальности. Может, поэтому такая неразбериха.
Евгения Смольякова
Лучший ответ
1998 год - нужно поставить печать о гражданстве
2005 год - не нужно, так как в свидетельстве о рождении указано гражданство родителей
Ну по России не нужно.
Но в принципе нужно: выездза границу, например, а также с ноября прошлого года у нас в УФМС перестали выдавать паспорта тем, кому исполнилось 14 лет, если в свидетельстве о рождении нет этого штампа.
А что сложного в том, чтобы их проставить? Это же 15 минут времени и бесплатно.
Мария Нестерова для выезда за границу нужен загранпаспорт. Загран паспорт сейчас выдается с рождения и на 10 лет. Или вписывается в паспорта родителей.
а я заламинировала свидетельства ((( а тут, оказывается печати ставят (((поеду во вторник спрошу...
Анна Хохлова нельзя ламинировать! у меня знакомая меняла из-за этого
нет, только при пересечении границы оно надо
Марина Иванова
да нужно. на оборотной стороне поставят красную печать, иначе выехать никуда нельзя будет. ставят в паспортном-удачи
у нас при внесении отметки о детях в паспорта поставили печать о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка. Говорят это обязательно.
Марина Иванова
у нас бланки о гражданстве. в паспортном столе получали.
Муж в УФМС сделал. За неделю. Штамп поставили на обороте свидетельства о рождении. Бесплатно вроде все. Дочка 2011 г. р.
Перед тем как получить паспорт ребенку (недавно получали), писала заявление о гражданстве для ребенка, поскольку в свидетельстве о рождении штамп не стоял, да и вкладыша не было. Получая документы, мне вернули свидетельство, штамп стоял на обороте. Обратитесь в отдел УФМС по вашему району.
Сейчас всем ставят, это вместо бланка о гражданстве, без печати не пересечь границу!
вообще то у вас должен быть бланк о наличии у ребенка гражданства РФ, у нас такой. Печать нам на свидетельство о рожд. не ставили. Хотя что самое интересное в нашей стране каждый паспортный стол свое государство.
я с дочкой на Украину ездила и у нас смотрели только вкладыш и свид-во, проблем не было.
А нам поставили. Обязаловка. Вот, только не понимаю зачем. Красная такая печать. Давно уже всем ставят.
У меня на свидетельстве о рождении без красной печати мне 11 лет. Могу ли я с таким документом лететь самолётом в Крым?
Сейчас везде и на территории РФ и при пересечении границы требуется гражданство. Сделайте, лишним не будет!