Воспитание детей

С какого возраста рекомендуется начинать учить буквы? С какого возраста учить читать?

Ну знакомить с буквами, их образами можно уже в 2-3 года, самому чтению целесообразно начинать после 4..хотя всё индивидуально, наблюдайте за ребёнком - как только появится интерес - начинайте) ) Побольше сами мелькайте перед ребёнком с книгой, до школы важна мотивация к чтению, а не результат)
Оксана Степанова
Лучший ответ
в 2 года можно показывать буквы и искать их везде. Например, начать с О, искать ее на баннерах, названиях магазинов и пр.
Анжела Angel
Как только ребёнок сам заинтересуется ими, но не раньше четырёх. С пяти в самый раз. У меня два внука и каждый к шести с половиной сносно читал по слогам. Никто их не заставлял, а всё преподносилось в виде игры. Нужно быть осторожным в этом деле. Ребёнку, умеющему читать будет не интересно в первом классе с вытекающими отсюда последствиями. В нашей школе имеется специальный класс куда набирают детей уже умеющих читать.
с пяти лет самый возраст...
В три-четыре года уже хорошо бы знать буквы. а там и читать слоги, чтение.
Зоя Павлий
меня научили в 4-5 лет. Жаль что так и не научили грамоте (
лучше в 2-3 года начать, только надо стараться его заинтересовать
Чем раньше тем лучше, я лично с женой уже в год показывал ребенку картинки, затем буквы и цифры. И так каждый день по немногу. Уже в полтора года он мог распознавать цифры до десяти, многие буквы и картинки. То есть я ему говорил цифру 3 и он мне её показывал, говорю волк и он мне волка показывал. Научил его приносить мне вещи и тапочки когда захожу в дом, на горшок приучил какать с десяти месяцев а писать позже, ходить с восьми месяцев. Сейчас ему 1,9 года он умеет многое то что некоторые даже ещё не пробовали учить. Все зависит от вас, нужно только терпение, если вы видите что что то ребенку интересно, переведите этот интерес в игру или обучение, и так каждый день.
как ребенок будет потдаваться, какая будет у него усидчивость и заинтересованность, многие в 2-3 года начинают знакомить с буквами-звуками, к 4-м с таким упором уже некоторые дети знают алфавит. Ну а потом и слоги-слова-чтение
Можно учить с 4 лет. В этом возрасте ребенок уже соображает.
с четырех лет учить буквы, а читать с пяти лет