Воспитание детей

К одиноким мамочкам! А что вы отвечаете своему ребенку на вопрос-а где мой папа?

мой только начинает говорить неосознанно- папа. . баба. . т. е. все те, кто отвернулся от нас. . малышу почти год. . когда он говорит- А папа. . мы- я и мой сын старший, говорим- а папа уехал. . он и правда- уехал. . сбежал. . струсил. . так и буду говорить, когда подрастет..
) )
Лучший ответ
моя подруга выбрала довольно глупый, на мой взгляд, ответ, папа был летчиком, космонавтом.... и погиб, теперь мальчишка вырос и спросил опять, она попыталась объяснить что они расстались, тк как у них были разные планы на жизнь.... но сын и слушать не стал, ему очень запало в душу что она ему наврала
может стоит подбирать варианты согласно возрасту ребенка, пока маленький, говорить что люди разные, невсегда похожи характером привычками, ссорятся, ругаются, расходятся, обижаются, не хотят видеть друг друга и своих деток.... сложно конечно подобрать нужные объяснения но говорить умер.... нехорошо
С рождения рассказываю правду.
Слава Богу мне ничего придумывать не нужно наш папа всегда с нами)
Моя подруга сказала своей дочке, я тебе никогда не скажу как он выглядит, как его зовут и где он находится, потому что он бросил тебя. Как дочка не добивалась хоть узнать из-за чего её бросил отец, моя подруга стояла на своём. Я думаю это не правильно!!!! Все таки ребёнок имеет право знать своих настоящих родителей! Дочка подросла и узнала правду и нашла отца, при том что она изначально не зналане имени, ничего!!! Лучше было бы если бы ей рассказала мать. Потому что как только она узнала, она пришла домой собрала вещи, устроила скандал и уехала. Вот уже несколько лет они не общаются. А наш папа всегда с нами!
Катя Щитова
правду.
стараюсь ребенку рассказать правду: папа не хочет (не хотел) жить с мамой, а потом уехал в другой город... половина правды, половина неправды.... сыну 11 лет -пока не спрашивает (по крайней мере не заостряем на это внимания.)
Нина ---------------------- Моя дочка не спрашивает ей сейчас 7 лет с ее "матерью" расстались когда было 4 года и видимо она ее совсем не помнит но если спросит думаю что отвечу полуправдой дабы не травмировать психику а главное чтобы доча не посчитала себя брошенной .