Воспитание детей
Если папы нет и не было-что отвечать ребенку на вопрос:"А где мой папа?"
наше дело не рожать, наше дело сунул, вынул и текать!!!
Все что угодно кроме правды-они так все хотят папу! А вдруг ваша жизнь изменится и папа появится?
что значит не было? это как?
я думаю, все же лучше сказать "умер". если Вы уверены, что этот "умерший" объявится вдруг.
лучше не врать ему. Так и сказать, что папа был плохой и теперь вы не живёте вместе с ним.
прикольно) ) от святого духа, чтоли?)) )
наши мамы выкручиваясь говорили что папа папа был летчег или кацманафт и погиб при исполнении)))
Как это не было? А откуда тогда ребенок взялся?
И вообще, детям врать нельзя - дурной пример. Может, просто доверительно побеседовать с ребенком и сказать ему, что когда он подрастет, тогда вы ему все и расскажете? Ну, а если уж очень хочет знать, говорите правду. Ведь это вы так решили, что ребенок будет расти без папы.
что он космонавт улетел и не вернулся
ну только, что он не капитан дальнего плавания! Начните с самого начала между вами и ребенком доверительные отношения, которые будут строиться на правде и понимании. Скажите, что он не живет с вами,, так вы оба решили, он выбрал другую жизнь. И постарайтесь не давать оценок бывшему, ребенок подрастет и сам разберется. как ему относится к виртуальному папе!
У нас папа был, теперь его нет. Дочка сама отвечает на вопрос где папа? - на работе. Вырастет, объясню, что не смогли мы с твоим папой жить вместе! Пусть потом сама решает, а пока папа наш "на работе"!
Кошки с, ели)))))) шутка, говорите правду, они такие умные, все понимают))))
УШЕЛ. Пускай знает правду
Детям всегда надо говорить правду. Они лжи не прощают. Ваша лож, когда ребёнок вырастит, может обернуться против Вас.
Я говорю что папа ушел и вернется когда ты станешь большим.
Что он потерялся и надо теперь вместе его искать!
Рассказать правду, все равно узнает как повзрослеет и будет недоволен Вами...
отвечать правду. без уточнения "папа такой сякой" и мама ни в чем не виновата.... просто правду.
Ну как же нет и не было папы, как Вы без папы справились?? ? Папа есть и будет, просто он не рядом и это надо ребеночку объяснить... Только с любовью и уважением к чувствам ребенка и к папе! Спасибо маме и папе за новую жизнь! Ребенок должен знать, что папа есть и любит его (ни смотря на то, как Вы считаете) . Так ребенок будет чувствовать себя полноценным и защищенным!
Врать только не надо.
Как это НЕТ? он есть, раз есть ребенок, вот что это за папа, другой вопрос и стоит ли об этом папе рассказывать ребенку. все зависит от индивидуальности вашего ребенка.