я часто покупаю ей всякие игрушечки, книжки просто так, без повода. мож избаловала. а сегодня я купила СЕБЕ свитер. увидела недорогой красивый, мне нужен как раз и купила. хотела ей там же купить варежки, но были только маленькие или некрасивые. и не купила. она теперь закатывает мне истерику, мол, теперь я буду хулиганить поэтому.
неужели действительно КАЖДЫЙ РАЗ им надо что-то покупать? а если у меня деньги кончатся, не печатаю ж. Мне ОЧЕНЬ РЕДКО в детстве что-то покупали. Как ей отвечать?
Воспитание детей
что отвечать ребенку на вопрос - почему ты мне ничего не купила?
Единственный, на мой взгляд, вариант - говорить правду.
Сын у меня рос некапризным и нетребовательным. А вот с дочкой были проблемы. Пришлось объяснить, откуда берутся деньги и сколько зарабатывают родители. С трех лет она, гуляя со старшим братом или с подругами, получала карманные деньги.
Росла девочка - росли потребности. Сначала 3 коп. на булочку-веснушку, потом 5 коп. на бублик. После коржика за 9 коп. перешли на второй десяток и в 4 года она уже складывала двузначные числа. Потом был сочень за 18 коп. , пирожное за 22. Летом - мороженое. она всегда знала, когда у родителей аванс и зарплата, часто просила разрешить ей пересчитать деньги и всегда знала, какой суммой мы располагаем.
В 5 лет ходила в булочную и в молочный магазин. Все -в нашем дворе, безопасно. продавцы (сама сто раз слышала) объясняли детям, сколько денег они получили, сколько стоит покупка и сколько сдачи получил ребенок, даже проверяли, куда тот положит деньги, не потеряет ли.
В общем, моя пятилетняя дочка уже могла сложить стоимость покупок и сосчитать сдачу с трех-пяти рублей.
Примерно в то же время мы стали обсуждать с детьми семейные покупки, в том числе одежду. Конечно, мы подводили их к нужному выводу, но они всегда признавали, что в данный момент пальто для мамы или теплый свитер для папы важнее, чем джинсы для сына или нарядное платье для дочки. Понимали, что если купим что-то из одежды, может не хватить на питание до следующей получки.
Вообще, мы стремились воспитать в детях самостоятельность.
В 6 лет, когда я сидела с новорожденной дочкой, а муж работал, сын сам на автобусе ездил в физиотерапевтическую лечебницуи даже один ходил на уколы, я только просила подругу забрать его из детсада и перевести через дорогу к остановке автобуса.
А когда ему было 9, а сестренке 6 лет, случилось так, что я оставила им денег и продуктов и ушла на 4 дня в больницу (муж тогда работал в полевых условиях) . Дети пректрасно справились. Сын водил сестру садик и забирал ее после своей продленки.
Наши знакомые считали, что наши дети беспроблемные и растут сами по себе, соседи говорили, какие хорошие дети растут, друзья завидовали, что мы их не ругаем за двойки.
Я, конечно, не навязываю свои взгляды на воспитание, просто делюсь воспоминаниями...
Скажи, что денег на мелкие подарки нет, -только на питание.
Как есть так и отвечайте, что не было денежек или что не было подходящего товара. Баловать покупками не надо, тем более, что ребёнок ещё не имеет представления о том, что такое денежки зарабатывать и как экономно тратить.
Такого явления как "я буду хулиганить" вообще допускать не желательно. Тогда надо говорить, что если будет плохое поведение, то она ничего не заслужит и Вы ничего ей не купите. Или скажите, что если девочка будет баловаться, то тётя-продавец не станет вещь продавать для девочки, которая балуется и всё просит только себе.
Ещё можно ввести игровой момент, купите ей какую-нибудь мягкую небольшую игрушку и скажите, что Вы её купили в волшебном магазине, в котором продают игрушки для хороших и послушных деток, игрушка пришла к девочке играть с ней и дружить, следить за тем, чтобы девочка не баловалась и не капризничала. Если девочка не будет стараться себя хорошо вести, то игрушка уйдёт и мама её спрячет и пока поведение не исправится игрушка не вернётся и ничего не купится нового.
Ещё вариант, можно походить с дочкой вместе по магазинам, порассматривать одежду, игрушки, книжки, поговорить о том, что если купить из этого всё, то будет дорого или что если покупать все товары подряд, то для других деток ничего не останется, их мамы ничего не смогут купить и огорчаться.
В общем, общайтесь с дочкой, беседуйте, призывайте её думать не только о себе, но и о других, говорите так как есть, но на доступном для ребёнка языке, попроще и с игровыми моментами.
Так и отвечайте, как тут сказали . Варежки были какие то некрасивые .
,что у мамы нет денежек, вот, когда мама полцит денежки, пойдем и купим!!!!
Скажи, что если будет хулиганить, то и в следующий раз ничего не купите. И вообще, вещи покупаются, когда нужны, а не когда хочется.
Ох, у нас такая же история. И такой вопрос задает, даже если ничего не кому не купила. Папе каждый день с работы приходящему. Наша вина, разбалывали. Ребенок не может поянть, что порой денег нет и что их зарабатывают. Пытаюсь как то разжевать... Обещаю купить в следующий раз, когда папа заработает
избаловали.
не надо каждый раз покупать.
сказать надо, что не все время ж ей все покупать, мама тоже хочет себя порадовать. кстати, ск лет ребенку?
не надо каждый раз покупать.
У тоже сына баловала, но ни разу он не задал мне такого вопроса.
потому что купила себе.. . а ты что маме не рада без подарка? а за истерику я лично наказываю...
Отдала по дороге больному или плачущему мальчику или девочке
А сколько дочери лет? Если до пяти- все еще наверстается.. . А если уже больше, то я считаю, что тут нужно объяснять, что " мама тоже девочка и тоже хочет что-нибудь нарядное и красивое. А ты рада за маму? Тебе в следующий раз купим". А с истериками нужно что-то решать...
Тяжелый случай, честно. У меня раньше был хороший заработок и я тоже без всяких поводов приносила ему кучу подарков. Теперь работы нет, подарки тоже сократились, но, ничего. Объясняю, что деньги закончились...
Ну избаловали, ничего все балуют! Я своему сыну говорю честно: Илюшка сейчас у мамы денежек нет, вот будут куплю! Он понимает, хотя ему почти 3. Главное правду сказать!
А я так и говорю сыну что мол, не хочу тебя баловать. И он понимает. Спрашивает каждый день "что ты купила? ", если спокойно говорю "сегодня ничего" он даже не обидится: ) Ему 5,5 лет.
всё-таки разбаловала.. . ((
Надо постепенно отучать. Сначала через раз. Или скажите: "У тебя деньги есть? иди и купи!
Вот и воспользуитесь примером из своего детства.
денег нет, потом ребенок вырастет отличным человеком!
воспитывайте свое чадо как себя