Крик (требование, недовольство и т. д. ) для ребёнка - норма пока говорить не научился. Драка = усиленный крик (он же не может Вас перекричать) , которым можно добиться желаемого. Где-то подсмотрел подобное поведение. Может кто-то из его окружения, что бы добиться своего, повышает на окружающих или самого ребёнка голос и получает требуемое.
У нас та же беда была где-то в 2 года, пока не заметила, что повышаю голос, если дочка не слушается. Потом сказала себе: "Стоп! На повышенных тонах при ребёнке не разговариваю! " И домашних попросила. Крик и драку игнорировали, т. е. "ПОНИМАЛИ" только спокойные просьбы. Если отказывали, то объясняли почему, как взрослой. Привыкла не сразу, истерила даже, но 4-5 раз номер не прошел и нашла другой способ общения, скопировав с меня же, но уже "НЕГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ".
Капризы конечно остались - как без них, но больше не дерёмся. Отвыкали около месяца-двух. Но считаю, что это быстро, ведь учились как кричать, что бы что-то получить, значительно дольше - 2года! )))
А в 4года был "рецидив" принесённый из сада. Тогда НЕ УЗНАВАЛА дочку: "Что за чужая незнакомая девочка? А где моя любимая доченька? Куда ушла? Я эту капризу не знаю! МОЯ ДОЧЕНЬКА маму любит, а не кричит на неё." И демонстративно уходила искать и звать СВОЮ дочку. Первый раз - бегала за мной и кричала: "Я здесь! ", -а я её "не видела". Увидела и удивилась, когда та вытерла глазки и начала успокаиваться, ещё и пожаловалась ей: " Наконец-то ты нашлась! Где ты так долго была? Я ОЧЕНЬ ИСПУГАЛАСЬ, когда ты пропала! Ты знаешь, здесь приходила какая-то капризина и говорила, что она моя любимая доченька! Представляешь? Я её прогнала, ведь моя любименькая доченька ТЫ. Правда? (кивок и обнимает) А она такая противная, совсем на тебя не похожа! Если увидишь её - не пускай к нам или меня зови - вместе прогоним! " Через день начала капризничать - не хотела причесываться, я вышла, а она подходит и говорит: "Мама, здесь Капризина приходила, но я в зеркало её увидела и не пустила! Она такая противная! " :)
Детёнкам тоже с нами не сладко. Вот что на просторах и-нета попалось:
Если бы у детей был свой форум, какие бы темы в нём были?
"Пытается накормить меня цветной капустой: как реагировать?! "
"Не какал всего 2 дня, как спастись от трубочки, Дюфалака, клизмы и т. п.? "
"Сос!!!! Мама всю ночь спит! "
"Как подкрасться к коту? "
"Поход в районную поликлинику. Накипело"
"Не дает разбрасывать кошачий наполнитель. Как реагировать? "
"Укладывает спать в 9 вечера. Как бороться? "
"Мои голопопые фотки в Интернете. Как с этим бороться? "
"Отдых за границей. А стоит ли брать с собой родителей? "
"А вас целуют в попу? "
"Подскажите логопеда для бабушки"
"Сколько телефонов вы уже обсосали? "
"Help! Надели ботинки - как теперь встать? "
"Услуги: Художественное размазывание каши по лицу"
"У кого какой мобиль? . Свои мелодии уже надоели давайте меняться"
"У мамы нос совсем не эластичный. Это нормально? "
"Помогите! Растут волосы!!! "
"Масик. зайка, солнышко, лапулик, котик. . как узнать свое имя ?
"Мама как ненормальная радуется моим какашкам - к какому специалисту обратиться? "
"Мне - морковное пюре, себе - шоколад. Где справедливость?! "
"Где носик? Где глазки?... Они сами, что ли не знают??? "
"КРИК ДУШИ: Кошку кормят вкуснее! А все попытки установить справедливость жестко пресекаются! Почему?!!! "
"Как избавиться от колючих волос на папиной груди? На выдирание реагирует криком. Посоветуйте безболезненный способ! "
"Я НАЕЛСЯ!!!! Как объяснить это родителям? "
"Очень нужна ваша материальная поддержка: у нас нет соли и сахара. Ем пустую кашу. Тошнит"
"Ладушки-ладушки.... Идёт коза рогатая.... А каков творческий потенциал ваших родителей? "
"Почему всё время сестра показывает мне язык и корчит рожи. Низкий уровень культуры? "
"Помогите! Новый памперс меня полнит!! ! Посоветуйте нормальную модель! "
Воспитание детей
Ребенок постоянно дерется и кричит, если ему не дают чего он хочет. Сыну 1,5 года.
как начинает драться деритесь в ответ, начинает истирить не обращайте внимания, сначала долго будет мучать, потом меньше, это пройдет
такая же ерунда, только нам год и 2 мес.
Представьте, что будет через пару-тройку лет! А через 5 лет? А через 10? Представили? Теперь спокойно занимайтесь своим ребёнком. Сходите к специалистам. Начните с психолога. Он подскажет, куда дальше.
То ли ещё будет! Вырастет и выгонит вас из квартиры, и правильно.
Проверяет границы дозволенности. Спокойствие и стойте на своем нельзя - так нельзя. Лучше отвлечь внимание на что-нибудь другое
Диана Берлина
Спасибо))))
мой когда так делает хочет ремня. Сейчас нам 2.5 и почти не получает по попе .
вы настайваите на своем покречит и перестанет .делайте вид что не слышети и не видети займитесь чемто другим тольна не рядом с ним в это время
Ремешка и все ок! Как говорили наши деды "сечь надо пока поперек лавки помещается, потом будет бесполезно" у меня 2 девчушки 5 и 9 лет, так они вообще не знают что такое на родителей голос повышать, а что бы драться так такого не было ни разу!
Вам поможет только правильное воспитание малыша