Воспитание детей
Вопрос к мамам мальчиков. ВН
Чушь. Мальчиков надо воспитывать СТРОГО (итак нормальных мужчин днем с огнем....). Быть строгой, но справедливой. И лучше что-то запретить и чего-то лишить, в угол поставить, чем истерически визжать несколько часов в день или говорить "нельзя... нельзя.. нельзя" каждые 2 секунды. А вообще мать должна быть ласковой и заботящейся, а отец строгим и именно воспитывать. Я своих в суворовское училище отдам наверно
унижать нельзя ни мальчиков ни девочек, а вот отвечать за свои поступки должны и те и другие
смотря как наказывать
Странная свекровь у Вас) ) А девочек получается нужно наказывать?
У меня есть и дочь, и сын. И наказывала обоих одинаково.
Шлёпала очень редко (если совсем выводили ).В угол не ставила.
А вот телевизор запрещала.
Когда стали старше - запрещала комп или лишала карманных денег.
А вот телевизор запрещала.
Я старалась воспитывать по принципу: лучше предупредить, чем после наказывать. Не всегда конечно получалось. но старалась так делать
если это был разговор со свекровью, то, видимо, она преуспела в своем воспитании.
на самом деле умелая мама может и словом так наказать, что ребенок на всю жизнь запомнит.
я так не умею - лишаю мультиков. Правда, у меня девочка :)
Елена Баталина
Если бы преуспела, то не позволила бы сыну с собой так разговаривать. Сын частенько ведет себя по свински с окружающими.
Ну вот так вот привыкнет к облизыванию и вырастит "облизунчиком".
Лучше воспитывать так, чтобы не приходилось наказывать. Так сложнее конечно, но нужно стараться.
Если уж натворят чего- бить смысла нет, но вот запртить на время любимое занятие (мультики, прогулка, компьютер и т. п. ) - не помешает. В другой раз 100 раз подумает и спросит разрешения у родителей, прежде чем что то сделать.
Это конечно же, моё, личное мнение, которое не обязательно будет совпадать с мнением большинства, а уж тем более, с мнением, которое Вы посчитаете ПРАВИЛЬНЫМ, ибо, сколько нас- столько и мнений.
Ну и как их наказывать? Папа героически молчит.
и наказывать и поощрять нужно к месту, за дело так сказать. а слишком сюсюкать с мальчика, думаю, не нужно. действительно, воспитаешь тогда маменькиного сынка и нюню...
я хоть и не мама, но мне кажется, наказывать можно до 3 лет и мальчиков и девочек, а запрещать можно в любом возрасте- главное, чтоб запрет был осмыслен
Я так понимаю, вы за "облизанного" вышли замуж? Ну, в смысле, у вас все хорошо, муж твердо стоит на ногах (в семейных отношениях) и не позволяет своей матери влезать в свою семейную жизнь? Ну, если, конечно, ваша свекровь не мусульманка. . А если быть точнее, то наказание - это означает не только физически не мучить ребенка (мальчика или девочку) , наказание - это умелое направление мыслей ребенка в разумную сторону, но не методами унижения его достоинства. Думаю, если вы задали этот вопрос, вы не злоупотребляете наказанием.
Елена Баталина
Муж ! облизанный" ...и это факт. Не привита культура во многих вопросах. Пытается мной командовать как своей мамой, но я из другого теста. В личную жизнь лезет! Пытает меня отбить от моей родни, что меня жутка бесит. Пыталась говорить гадости про мою маму и бабушку и т. д. Муж ссылается на ее пенсионный возраст.