Воспитание детей
Вопрос мамам мальчиков (вн...)
До какого возраста вы мыли своих сыновей? Моему сыну 9 лет недавно исполнилось, муж говорит, что он уже должен мыться сам без маминой помощи. Я ему говорю, что он как следует всё равно не вымоется сам, предлагаю мужу его самому мыть, а он не хочет. Как быть?
Я мыла обоих до 10 лет. Причём ровно-ровно до дня рождения. Старшему на 10 лет подарили набор для мытья для маленького мужчины, так повелось и со вторым тоже.
в 4 года уже вопил что будет мыться сам и мы уступили.. взрослый пацан и пусть моется сам
я уж и не помню.... тоже лет до 8-9 где-то.... он до 12 лет ко мне все приставал "мам, почеши мне спинку! ", а потом все - как отрубило резко.... пусть не снимает сначала трусы, вы ему спину потрите, а остальное сам помоет.... помоется сам.. . ниче.. . пусть привыкает
моему 8 лет. моется сам уже года 2. единственное я ему голову мою и иногда спину тру. до других частей тела он меня не допускает.
Это все индивидуально. Я мыла лет до 10, и в принципе, если попросит, могу и сейчас, в 20))))))
Ну вообще помойму у же ДАВНО ПОРА САМОМУ!!! !
Когда я была маленькая то моя бабушка водила меня мытьсЯ в общественную баню туда приходила тетека с сыном которому было 13 лет типо она его шоркает, а он в это время сморел на теток, да еще иногда вслух коментировал, все что видит.
Так вот этого "МАЛЫША" сумели выгнать только тогда когда узрили у него СТОЯК!!!! а его мама ему еще и кричала нельзя чтоб у тебя ТАК БЫЛО!!! !
А мне мама в 6 лет ( когда в школу пошла) сказала что я теперь большая МЫТЬСЯ И СТИРАТЬ СВОЕ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ ДОЛЖНА САМА!!!!
Моему скоро 10, лет с 7 моется сам. Я только с закрытыми глазами допускаюсь иногда потереть спинку, просунув руку через занавеску. )))
как начнет стесняться, так и выгонит вас сам. А вообще уже нужно бы самому давать возможность за собой ухаживать.
в армию тоже с ним пойдёте? а мужу люлей - пусть идет и учит правильно мыться!
вы через чур любите сына!
10 лет. Мою частично. ))) Ему пока все равно.
Нам 7 лет, мою ему только голову, потому что сам толком не вымоет. Остальное всё сам. Да мне и не когда - с дочкой вожусь.
когда сына будет напрягать, то что вы его моеете, тогда он сам скажет, а так можете мыть его дальше и не слушать мужей, которые только могут советы давать, а реально помочь в воспитании своих собственных детей и не думают.
Блин, просто спросите у ребёнка, может ли он мыться сам или ему нужна помощь. Кстати, когда я захотела мыться самостоятельно, моя мама почему-то очень сильно обиделась. Нет, я понимаю, из-за чего, но это реально глупо.
у меня двоюродному брату 11 - его до сих пор моют. Мне кажется что это уже ненормально
Мне тоже кажется что в 9 лет - должен уже сам
Вы ему спинку трите, я иногда это делаю. Мой начал сам мыться лет в 10. В этом году ему 14 будет. Сейчас он меня уже не пускает себя мыть - стесняется.
лично я сама стесняться стала и всех из ванной выгонять
мамочка, имейте стыд и совесть, ребенку 9 лет, он вполне взрослый мальчик и сам может прекрасно обойтись, не делайте из него маминького сынка. Спину, да, можно и потереть, но все остальное....
можно потом после ванны проверять, хорошо ли он вымолся, то есть предложить компромис, если стесняется, то пусть сам моется, но тчательно, если вы заметете что он что то там недомыл, то думаю пока рано ему самостоятельно мыться...
моему сыночку пока что 3недельки)
я считаю что лучше купать до 7лет, но время еще не подошло, так что у нас все еще впереди)
Моему уже 14. Примерно в возрасте вашего сына, мой уже начинал стесняться. Проводили больше доверительных разговоров, объясняли и разъясняли вопросы гигиены. Просили в случае, если что-то будет ни как обычно/или беспокоить обязательно рассказывать. Всё получилось ок! Попробуйте дать возможность сделать это ему самому, предварительно проговорив в какой последовательности, что и как потереть, и скажите что заглянете к нему через несколько минут.
ну вообще 9 лет уже пора ...до 6 моют двльше пускай сами труться