Воспитание детей

Когда детям при разводе папаши объясняют свою позицию, то зачастую правильным считают сказать:

"я ушел не от тебя, я ушел от мамы". То есть смысл сказанного - твоя мама - говно, я ушел от нее, а ты живи с ней. Я думаю, что такое просто недопустимо, нужны какие то другие формы объяснения ситуации ребенку.
Вы как считаете, я права или нет?
Ирина Смирнова
Конечно, надо говорить более подробно и доступно. То что вы написали-это просто отговорка... Нормальный, любящий ПАПА (папа-большими буквами), не просто скажет пару фраз, обнимет и уйдет. Он сядет с ребенком наедине и будет говорить с ним долго и спокойно, пока тот не поймет все правильно. А уходя, папа обязан попросить прощения у ребенка и у матери... даже если он-золото, а бывшая жена-сука. Просто, я считаю, что именно так поступают настоящие мужчины.
Анастасия Еремеева
Лучший ответ
Ирина Смирнова вот и я так считаю.
Madlena Avakyan Вы даже представить не можете насколько бывшие бывают суками и просто не дают поговорить с ребенком.
Жанна Сайпинова За что прощения? С какого перепугу? В чем трагизм развода, что надо врать и прощения просить?
Нет, хотят сказать, что я и твоя мама - мы не сошлись характерами, а ты в этом не виноват.
А что плохого в том что ребенку говорят правду?
Какая у вас богатая фантазия. Ну, коли хочется думать о себе "я говно" - вперед, чо.
Люди расстаются не только потому, что один из них говно. Кстати, а с вашей "логикой" что должна говорить мать, которая ушла от мужа с ребенком? "Мы ушли от папы, потому что он говно"? Или же все-таки "мы не любим друг друга, но любим тебя", как и положено? Зачем высасывать из пальца тот смысл, который ВЫ хотите вложить в это высказывание?
При чем тут говно или не говно? Не пожилось - развелись. И да, это нормальное объяснение, а что не так-то?
Не домысливайте. Это вредно.
Думаю, не права. Вообще женщинам свойственно искать скрытый смысл. "А что он имел в виду? Что это значит? "
Так вот - когда мужчина так говорит он именно это имеет в виду. И это вовсе не значит, что мама - говно.
Что это значит в действительности - знает только этот самый мужчина. Можно задать ему наводящие вопросы.

Думаю, мужчины со мной согласятся.
Ирина Смирнова кто кому будет вопросы задавать? ребенок папе?
Редко при разводе удается сдержать эмоции. И жены про мужей всякую гадость тоже говорят. Дети не только слышат слова, но и видят поступки.
Это еще мягонько он говорит. Мой просто говорил, что я ...непередаваемый бред.... нецензурная брань.. .
Я думаю, что детей в это вообще не нужно вмешивать. Разошлись, потому что разные, потому что не смогли жить вместе...
Пап, а ты кого хотел, мальчика или девочку? Вообще-то я хотел просто маму)))
Любое объяснение- травма. Пы сы. Родители развелись когда мне было 12 лет.... И без вариантов
Иван Иванов
Просто говорят правду своим детям. Почему сразу говно? Просто я и мама не больше не можем жить вместе, вот и все.
Странно как-то вы слова интерпретировали, на мой взгляд. ) Я даже будучи маленькой не извратила так их смысл, прекрансо общаюсь и с мамой, и с папой. )